By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Что происходит в современном российском обществе и что делать Церкви? (Часть 3)
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Что происходит в современном российском обществе и что делать Церкви? (Часть 3)
Аналитика

Что происходит в современном российском обществе и что делать Церкви? (Часть 3)

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 13:50
admin
Опубликовано: 12.03.2013
Поделиться
Поделиться

Часть1.

Часть2.

ЧАСТЬ 3.

ПОМОЩЬ ИЗВНЕ

Третьим важным трендом 2013 года, продолжающим оказывать влияние на ситуацию в России, будет приток иммигрантов, преимущественно из стран СНГ.
 
Что происходит в современном российском обществе и что делать Церкви? (Часть 3)Ситуация имеет двоякую природу. С одной стороны, иммиграция, приток дешевой рабочей силы является не только экономически целесообразным, но и просто необходимым для страны в силу такого демографического фактора как старение населения. Такая тенденция наблюдается не только в России, но и в развитых странах Европы. Потребность российского рынка в дополнительной (т.е. иностранной) рабочей силе в 2008 г. составляла 1 828 245 человек. По оценкам Федеральной миграционной службы (ФМС), в России проживают 5 млн. мигрантов, из них 3,5 млн нелегально. Некоторые эксперты полагают, что в России находится около 10 млн. мигрантов.

С другой стороны, постоянно изменяющийся демографический и социальный фон не может не остаться незамеченным самими коренными жителям страны: мы видим как внешние отличия (иммигранты, которые приезжают, например, из Узбекистана или Таджикистана выглядят совсем не похоже на русских), так и мировоззренческие отличия: семейные и клановые отношения, а также религия или даже предпочтения в еде у многих мигрантов очень сильно отличаются от тех, которые практикуются в современной России. При этом, согласно опросу «Левада-центра» в октябре 2012 г., 47% россиян негативно относятся к гастарбайтерам и более половины готовы поддержать ограничения на их въезд – это самый высокий показатель отрицательного отношения за всю историю замеров.
 
Непримиримые различия?

 
Пожалуй, первое отличие, о котором думаем мы в церкви, – это религиозная принадлежность. Большинство иммигрантов исповедуют ислам (даже если они культурные, а не практикующие мусульмане), причем они часто могут воспринимать рассказ о Христе как стремление обратить их от своей, «родной» веры. В этом есть несомненный минус для нас в деле благовестия, если мы воспринимаем его серьезно: рядом с нами есть все быстро растущая группа, противостоящая нашим евангелизационным усилиям. Однако, в большинстве случаев, мы даже и не делаем шагов в этом направлении! Ответим на такой вопрос: когда мы в последний раз благовествовали человеку другой национальности? Очень немногие из нас могут вспомнить хотя бы один такой эпизод за последний год. Но ведь именно эта группа будет обладать все большим влиянием на наше мировоззрение в будущем, особенно если иммиграционная политика останется прежней. Но даже если приток иммигрантов и прекратился бы сегодня, на территории России все равно проживают как минимум около десятка миллионов представителей различных национальностей из стран СНГ.

Но существует и более глубокое измерение данного вопроса: закрытость групп иммигрантов к внешнему влиянию в целом. Причина кроется и в разных языках (как известно, очень немногие вновь прибывшие иммигранты из таких стран как Китай или Таджикистан достаточно сносно говорят по-русски), и в культурных отличиях (проживание в больших семьях и кланах, другой жизненный уклад). Справедливости ради стоит отметить, что в некоторых культурных отличиях русские, с их неполными семьями и одним-двумя детьми на семью, проигрывают таджикам или узбекам. Как осуществлять миссионерскую деятельность в такой закрытой группе населения – это вопрос обсуждения, молитв и целенаправленных действий, через которые мы сможем донести весть о Христе каждому человеку в нашей стране.

Миссионерство у себя дома
 
С этой темой обсуждения связан и более глобальный вопрос – понимание миссионерства в целом. На данный момент миссионерство воспринимается как нечто важное, но немного далекое от нас. Зачастую мы думаем о миссионерах как о людях, которые несут Евангелие в другой стране. В данных же условиях мы видим, как в России есть множество возможностей для миссионерства среди тех групп, к которым мы не смогли бы попасть в другой стране, либо в силу закрытости, либо в силу незнания языка, либо в силу своих культурных отличий – в то время как эти люди сейчас находятся здесь, в России.   

 

Источник: Пресс-служба РЦ ХВЕ
 

 

Total Views: 0
Пасторское слово
Христианское обозрение №17, февраль 2023
Генеральный секретарь РЕА поддержал Франклина Грэма
Проповедь на неделю | Рубрика ободрения
Роберт Гук
ОТМЕЧЕНО:Всероссийская конференциягод БиблииГосударственно-конфессиональные отношенияКолмагоровпасхальное поздравлениеПермьПраздник пасхиРЦ ХВЕХвала и ПоклонениеЦентр религии и права НИУ ВШЭ
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?