Ситуация с нравственностью и демографией в России ставит под вопрос ее будущее, считает глава синодального ОВЦС митрополит Иларион.
«Я часто говорю, что сегодня очень нужен «стратегический альянс» православных с католиками, членами древних восточных Церквей, традиционными протестантами, то есть со всеми, кто отстаивает истинные христианские ценности, а это семья, воспитание детей, нерасторжимость брака, ценность человеческой жизни от зачатия до смерти», — заявил владыка в интервью, которое публикует в понедельник газета «Комсомольская правда».
По его словам, все эти понятия подвергаются «полному переосмыслению, и мы должны противостоять этому».
«Иначе и Россия, и христианская цивилизация в целом через какое-то время (не столь большое) потеряют свою «соль», лишатся своего облика и останутся лишь предметом изучения историков и археологов», — считает иерарх.
Он указал на то, что в России «тяжелейший демографический кризис», и жители страны «начали свыкаться с этим».
Отвечая на вопрос о том, что может предложить Церковь для перелома ситуации, он напомнил о недавней масштабной инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который выступил с комплексом предложений по борьбе с абортами, поддержке многодетных семей, помощи детям, оставшимся без родителей, и принятию новых законов о защите семьи и детства.
«Столь конкретные инициативы на столь высоком уровне Церковь высказывает впервые», — подчеркнул митрополит.
Патриарх Кирилл выступил за создание сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при каждом роддоме — центров кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий.
В области поддержки многодетной семьи патриарх Кирилл считает необходимым приравнять труд матери по воспитанию детей к общественно полезному труду.
Total Views: 0






