Войну мусору объявила жительница Геленджика Нина Никифорова.
По принципу «Красота спасет мир» она стала делать из собранных на берегу моря бытовых отходов необычные поделки.
Полтора года назад художница организовала в городе-курорте детский творческий конкурс, который уже успел стать международным, а количество его участников по сравнению с прошлогодним неожиданно для организатора выросло в полсотни раз.
У защитницы природы из Геленджика оказалось множество юных последователей, хотя приглашение к участию в необычном конкурсе было размещено в Интернете всего пять месяцев назад. А сам конкурс проводится только второй раз.
Примечательно, что по профессии Нина Никифорова — врач-косметолог. Крутой поворот в ее судьбе произошел три года назад, когда они с мужем попали в автокатастрофу. То был период не только борьбы за жизнь, но и переоценки ценностей. И сегодня косметолог Никифорова приводит в порядок лицо родного города.
Своей экологической арт-галерее Нина Никифорова дала название символа победы «Белая лошадь». Потому-то название детского экологического конкурса родилось само собой — «Жеребенок».
На всеобщее обозрение — четырехметровую пирамиду солнца — детские поделки попали по принципу устойчивости к сюрпризам погоды, хотя, по мнению организаторов, все представленные работы уникальны.
Свою работу Егор Грачев назвал «Белая невесточка» в честь Геленджика, ведь именно так переводиться с тюрского языка название его родного города.
Воистину детская фантазия безгранична. Оказывается из кока-кольных банок можно сделать веселых человечков, а из старых резиновых мячиков – поющих лягушек. Полиэтиленовые пакеты детишки с помощью родителей превратили в цветы экзотических раскрасок, а конфетные фантики – в как бы разрисованную пляжную гальку. Егору Брежневу птицу Феникс помогала делать его мама.
Участники «Жеребенка-2011» на его открытии представили не только поделки, но и музыкальные номера, стихотворения… Даже хоровод в тот день был экологический — с песнями, тексты которых были в защиту окружающей среды.
Разрезание праздничной ленточки, мастер-класс для желающих научиться столь прекрасному и полезному творчеству.
Этот необычный вернисаж – пирамида солнца — простоит на набережной Геленджика до окончания курортного сезона, то есть до осенних похолоданий, вдохновляя искренностью и простой детей, его создавших, беречь землю нашу от всякого рода мусора.
Репортаж: Светлана Корсак, Аркадий Лебедев — студия «Протестант», г.Новороссийск специально для www.protestant.ru