By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | Эксклюзив
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | Эксклюзив
Аналитика

Размышление у парадного подъезда от Юрия Смирнова | Эксклюзив

admin
Последнее обновление: 07.12.2010 13:00
admin
Опубликовано: 07.12.2010
Поделиться
Поделиться

«Миссионер на стадионе всем Новый Завет подарил и сказал, чтобы уверовавшие в церковь ходить начали. Почитал я Новый Завет и понял, что обязательно нужно в церковь ходить, прав был проповедник. В ближайшее воскресение пошел я в православную церковь. Рано пришел, еще служба не началась. Походил по церкви, иконы осмотрел, алтарь — красота, благолепие, сердце радуется. Чувствую — есть Бог в этой церкви. Служба началась. Стою, слушаю. Ничего не понимаю. Что хор поет? О чем священник говорит? Что по Книге читает? Спросил верующих — одни говорят: молчи, не мешай. Другие и сами ничего не понимают.

Стою дальше, пытаюсь понять, только чувствую, что все больше не о словах звучащих думаю, а о ногах и спине. Не очень они молодые, устали, болят, ноют, но до конца достоял. Пошел свечку купил, поставил перед Николаем Угодником. Смотрю на икону, любуюсь, молюсь. Ноги и спина ныть перестали. Только слышу сзади кто-то говорит: “И ходют, и ходют, грязь носют. Им что, а я тут убирай за ними. И чего ходют — сами не знают”. Обернулся, старушка в черном халате со шваброй за мной стоит, пол подметает. Это она, значит, про меня говорит. Обидно стало. Гонят меня, значит, верующие. Не нужен я им, только грязь ношу. Ладно» («Мирт», №1, 2000).

В церковь “носят грязь” разные люди. Вот зашел фарисей помолиться, погладить себя по разумной головочке, мытарь забежал – не для того, чтобы себя гладить гладкими молитвами, а чтобы вывернуть гадкую, противную мытарскую душу: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!»

Но было такое, что в церковь (или в храм Божий) зашел Человек, Который был Сам Бог.
И тут такое было!..
«И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: «Написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:12, 13).

Так кого и где гонял Иисус?

Тех, кто продавал и покупал в храме. Продавали там жертвенных животных. Их можно было купить и не в храме, но жертвенное животное должно было быть без пороков. И были поставлены специальные контролеры, чтобы отбраковывать животных, не отвечающих предъявляемым к ним требованиям. Те животные, которых покупали в храме, конечно же, этим требованиям не могли не соответствовать. Правда, стоили они в несколько раз дороже, чем вне храма, но чего ж вы хотели? Выбирайте сами, что лучше – купить дешевле и не знать, что делать с забракованным козлом или волом, или заплатить больше, но точно знать, что совесть свою очистишь, будешь, как люди?
Были так называемые «Базары Анны» – ряды в собственности этой первосвященнической семьи. То есть бизнес такой.

Причем, заметьте, что Христос выгнал и тех, кто продавал, и тех, кто покупал. Почему «под нож» пошли те, кто покупал, у кого не было другого выхода, чуть по-позже.

Меновщиков. Как раз перед Пасхой все израильтяне должны были заплатить храмовый налог. Его можно было, опять же, заплатить в любом месте Израиля, но с определенного срока – только в храме, и к тому же, в определенной валюте.
Валютчики, конечно же, брали за обмен валюты процент. Говорят, 1/6 от суммы. Не все эти деньги шли им в карман (отчисления на ремонт дорог, пополнение казны храма). И библейские словари сомневаются, по какой причине рассердился на валютчиков Иисус. Но вот Баркли, например, пишет: «Не приходится сомневаться, что меновщики на этом наживались». Ну конечно же, наживались – как иначе?
Дальше Баркли пишет: «И в этом, однако, нельзя сразу видеть злоупотребление. Должно быть, там было много честных и приличных торговцев. Но это злоупотребление могло быстро пустить свои корни… Существовала большая опасность бесстыдной эксплуатации бедных и скромных паломников – и эта эксплуатация вызывала гнев Иисуса».
Несогласен я тут.
Неужели Иисус свил бич и стал им крестить всех – и правого, и виноватого – только для профилактики правонарушений? Он что, в школе милиции учился? И к тому же, Он, вы помните, выгонял и покупающих – и эксплуататоров, и эксплуатируемых. Христос спасает не расы и не классы, Он спасает всех людей.

А почему Он всех бичом крестил и столы переворачивал, Он же Сам и говорит:
«Написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:13).

Что такое молитва, кроме того, что это разговор с Богом (часто без слов)?
Лк. 2:36, 37 — служение Богу.
Богочеловек, зайдя в храм, запрещает в храме Отца Своего служение самому себе (а тут многие служили себе) и приравнивает служение себе к разбою (ст. 207 УК РБ).
Служение себе в храме Божьем категорически запрещается. А храм Божий – это мы.
Запрещается служить своему имени, возвеличивать себя, гладить по головке, запрещается служить своей церкви (имеется в виду как организации, служить людям – можно и нужно), запрещается использовать служебное положение в личных корыстных интересах – священникам наживаться на церкви, казначеям запускать лапу в казну, строителям молитвенного дома тащить со стройки кирпичики на свой дом.

В храме разрешается только служение Богу.
Про одно, самое главное, служение уже было сказано – это молитва.
Вот вам еще варианты:
«И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их» (Мф. 21:14).

Разрешается в храме приступать к Богу слепым и хромым, пьяницам и блудни-цам (от здоровых новозаветный храм утекает как сквозь пальцы) со своими болячками и костылями. И это тоже молитва (при условии, что мы все-таки не себе служим).
«Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: «Осанна Сыну Давидову!» – вознегодовали и сказали Ему: «Слышишь ли, что они говорят?» Иисус же говорит им: «Да! Разве вы никогда не читали: «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?» (Мф. 21:15, 16)
Разрешается восклицать: «Осанна Сыну Давидову!» («Осанна» – это и хвала, и «Боже! Будь милостив ко мне грешнику!»)

Все, что на рынке, должно помогать продающим и покупающим.
Все, что в ванной, должно помогать приводить себя в порядок.
Все, что в спальне, должно помогать засыпать, спать и просыпаться.
Все, что в храме, должно помогать молиться, подводить к молитве, учить молиться.

А ТО ОСТАВИТ ИИСУС ТО, ЧТО МЫ СЧИТАЕМ ХРАМОМ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ЧТО ЕСТЬ ВЕРТЕП РАЗБОЙНИКОВ, И ПОЙДЕТ В ВИФАНИЮ, ГДЕ БУДУТ МОЛИТЬСЯ МАРИИ И МАРФЫ И ВОСКРЕСАТЬ ЛАЗАРИ.

Юрий Смирнов, специально для www.protestant.ru

Total Views: 0
О методике учительских собраний
Владимир Пудов: «Харизматы есть в каждой конфессии…»
«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам
Пасторское слово
Мнение католической Церкви
ОТМЕЧЕНО:АналитикаАрхитектураБаптистыБорис ЕгоровБрат АрсенийДмитрий УзенцевЕвангельская церковьКафедраП. БегичевПарадигма развитияПисаниеРазмышленияСценаТриумфальный вход тропой ословУроки историиХристианские сказкиЮрий Смирнов
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?