By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Путин заявил, что православные христиане ближе к не христианам, чем к другим христианам
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Политика > Путин заявил, что православные христиане ближе к не христианам, чем к другим христианам
Политика

Путин заявил, что православные христиане ближе к не христианам, чем к другим христианам

admin
Последнее обновление: 20.12.2010 19:28
admin
Опубликовано: 20.12.2010
Поделиться
Поделиться

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «православие…ближе к исламу, чем…к католикам».

По свидетельству Интернет-портала islam.ru в 2009 г. во время посещения Казани,  известный российский режиссер Никита Михалков высказал мнение, что «российский ислам намного ближе к православию, чем католицизм».

 
Наконец-то в России нашлись эксперты, разрешившие религиозные противоречия и сплотившие своими высказываниями православных и мусульман по всей стране!
 
Оказывается, две разные религии близки друг к другу так, как не близки различные деноминации в рамках христианства.
 
По всей видимости, премьер-министр РФ и режиссер «Предстояния» и «Сибирского Цирюльника» считают, что близость религий оценивается географическим расположением людей, их исповедующих.
 
Возможно, они оценивают родственность той или иной религии к другой партийными предпочтениями электората, языком общения или, по заявлению Михалкова, «по духу – горячему и искреннему…».
 
Как поступить с основами и православия, и мусульманства ни Путин, ни Михалков не пояснили. А если разобраться, основы очень серьезные:
Для православных христиан Христос – Бог, для мусульман утверждать оное будет кощунством. Одного этого уже хватило бы, чтобы утверждать, что развитие каждой религии происходит в различных руслах. Однако есть другие, более «жизненные» вещи:
Многоженство в православии считается блудом, иметь несколько жен в мусульманстве возможно. Спасение в православном христианстве можно получить, веруя в Иисуса Христа как в Бога и Спасителя, спасение (или жизнь в раю) для мусульманина достигается добрыми делами на земле. Православие (или особенно просвещенная его часть) с толерантностью относится к другим ветвям христианства и, по сути, к другим религиям, признавая, однако, что спасение вне христианства невозможно. Мусульманство четко разграничивает народы земли на последователей Аллаха и неверных, исключая получение права находится в раю для не-мусульманина.
 
Данные различия можно перечислять до бесконечности, что, несомненно, показывает, насколько обе религии далеки друг от друга по основам, пониманию общей религиозной и нерелигиозной картины мира, в вопросах быта.
Утверждать обратное, значит оскорблять религиозные чувства и мусульман, и православных.
 
Каждый человек имеет право на частное мнение, включая премьер-министра страны и знаменитого режиссера, однако высказывать данное мнение для людей подобного статуса и положения, значит оказывать влияние на общественное мнение, социально-политическую ситуацию. А если честно то, вышеуказанные господа просто обнажили собственное невери. Так как в данном контексте вера просто элемент культуры.
 
Стирать различия – не значит стремиться к миру. Объединять одних, противопоставляя их другим – значит создавать конфликт в другой сфере, с другими социальными группами.
 
Ведь по словам столь уважаемых в России господ, у нас есть две близких основных религии, которые, по их же заверению, противопоставлены католичеству (и скорее всего протестантизму). Что же делать католикам (и вероятно протестантам) после подобных высказываний? Возможно, поздравить мусульман с наступающим Рождеством Христовым, а православных с наступлением месяца Зуль-Хиджжа. 
Будет ли это способствовать укреплению мира и взаимопонимания?
 
Источник: Baznica.Info автор Михаил Миняев
 
Total Views: 0
Духовно-нравственная составляющая военного строительства России
АНАТОЛИЙ ПЧЕЛИНЦЕВ: «В российской армии есть опасность появления дедовщины по религиозному признаку»
АХЦ провела очредное заседание
Государство даст духовным образовательным организациям новые возможности
Дом Единого
ОТМЕЧЕНО:В. К. ВласенкоВладимир РяховскийДобрые делаЕвангелизацияЕвропаКатоликиЛютеранемежконфессиональный диалогМихалковмолитва за мирМусульманствонаграждениеПравославиеПутинРязаньЯпония
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?