By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Разрушение мифов по четвергам /№25
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Разрушение мифов по четвергам /№25
Аналитика

Разрушение мифов по четвергам /№25

admin
Последнее обновление: 04.02.2010 13:30
admin
Опубликовано: 04.02.2010
Поделиться
Поделиться

При разговоре с протестантами труднее всего им дается ответ на вопрос: что оставил Христос людям после Своего Вознесения? Они настойчиво твердят: “Библию”. Я пробую пояснить, что Христос оставил нам Самого Себя, оставил Свой Дух в Теле Своей Церкви, но мои собеседники до последней возможности стоят на своем… В книге для нас заключено Откровение Божие…
 
А. Кураев. Протестантам о православии:
 
Что оставил Христос «после Себя»? Протестантский рефлекс немедленно отвечает на этот вопрос: «Евангелие». Но не слишком ли поспешно это отождествление Христа с книгой о Нем?
 
А. Кураев. Что такое вознесение?
 
Складывается впечатление, что оскудела фантазия у православных сектодавов. Уже более пятнадцати  лет прошло со дня выхода книжки «Протестантам о православии», а расхожие штампы из сочинений Кураева и Дворкина по-прежнему являются визитной карточкой всякого псевдоправдоборца. Каждый из них норовит в беседе с протестантами непременно спросить: «Где твоя лопатка?» (ссылаясь на Втор. 23: 13 и аналогичный совет Кураева).
 
И мысли «диакона всея Руси», процитированные выше, также сегодня пытаются вставить к месту и не к месту в православно-протестантскую полемику. Слагая, таким образом, прочный миф о том, что Христос и Библия вообще никак не связаны. И что только Церковь и  Духа Святого оставил Христос, уходя с земли. А в Духе Святом Он и Сам остался с учениками, как и обещал.
Простим А. Кураеву ложь о том, что протестанты не соглашаются с тем, что Церковь и Дух Святой — это наследие Христа, оставленное Им после вознесения.
 
Давайте выясним, действительно ли Писание не входит в наследие Христа.
 
Во-первых, забавно наблюдать, что информацию о том, что Христос пребудет с учениками лично даже сектодавы берут именно из Писания, цитируя, то 28 главу Евангелия от Матфея, то 2 главу Деяний Апостолов. Все-таки именно Писание — источник информации о словах и делах Христа.
 
Поэтому давайте обратимся к первоисточнику, прямо описывающему вознесение Христа — к книге Деяний Апостолов, 1 главе.
Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал… (Деян.1:1,2)
 
Что же мы видим? В первую очередь Луку интересует именно информация о том, что Иисус делал и чему учил, а потом сам евангелист рассказывает нам, что именно оставил на земле Христос, вознесшись на небеса, и это не Церковь, не Дух Святой (хотя позже будет сказано и об этом), но повеления, данные Апостолам через Духа Святого!
 
Эти-то повеления, позже записанные Апостолами, и составляют Книгу — Новый Завет. Причем Апостол Павел указывал, что христиане, читая его послания, смогут понять тайну Христову так же ясно, как ее понимал сам Апостол: «Потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой» (Еф.3:3,4).
 
Так что информация, позже ставшая Писанием, входила в наследие Христа после Вознесения. И миф о том, что Библия (записанное Слово Божье) не была оставлена на земле Христом, не поддерживается даже здравомыслящими православными. Судите сами:
 
Он оставил на земле Свое Божественное учение, указал путь, идя по которому, мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием.
 
о.Иоанн. Проповедь «Слово на праздник Вознесения Господня»
 
Кажется, пора писать для юных сектодавов новые инструкции…

Павел Бегичев специально для www.protestant.ru

Total Views: 0
Пасторское Слово
Начались прокурорские проверки по «Закону Яровой»! Что делать?
Исповедь христианина, участвовавшего в заговоре против Гитлера
Когда хочется громко петь…
«Благословение»
ОТМЕЧЕНО:БиблияВербное воскресеньеДанияМиссия переводчиков БиблииМифП. БегичевПолиткорректная версияПомилованиеПрезидент РФХристианский правозащитникЮбилей
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?