By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Что ждет Российский Союз баптистов с новым президентом?
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > Что ждет Российский Союз баптистов с новым президентом?
Жизнь Церкви

Что ждет Российский Союз баптистов с новым президентом?

admin
Последнее обновление: 23.03.2010 13:11
admin
Опубликовано: 23.03.2010
Поделиться
Поделиться

Сегодня, 23 марта 2010 года, в Москве начинается 33-ий съезд Российского Союза евангельских христиан-баптистов. На этой встрече будет выбран новый руководитель Союза. Юрий Кириллович Сипко — сегодняшний председатель — после руководства два срока подряд передаст свои полномочия… Кому? Кандидат на сегодняшний день только один — Алексей Васильевич Смирнов.

«Как вы думаете, что ждет РС ЕХБ с новым президентом?» Предлагаем вам ответы служителей евангельских церквей и миссий России, США, Украины — друзей газеты «Протестант» (www.Protestant-Press.com) на Facebook — www.facebook.com/gazeta.protestant:

Владимир Рыбант, г. Белгород, Россия:

— Я бы за Петра Вальтеровича Мицкевича голосовал.

Вадим Яким:

— А что ждет союз баптистов Беларуси с Крутько В.Н.?

Сергей Полянин, Мари Эл, Россия:

— Поживем, увидим!

Михаил Моргулис, руководитель миссии «Духовная Дипломатия», США:

— Юрию Кирилловичу Сипко портал «Кредо» не так давно задал вопрос: «Не является ли положение, когда на пост председателя братства выдвигается одна кандидатура, недемократичным?» На этот вопрос ясного ответа со стороны Ю.К. Сипко не было.

Мне кажется, что правило о выдвижении одного человека на роль лидера самой известной протестантской конфессии в России, может быть только при наличии экстремальных обстоятельств в братстве. При любых других условиях такая ситуация выглядит немного странной. Но, тем не менее, я верю, что Бог даст баптистскому братству нужного человека. Всегда повторяю: люди избирают, но Бог выбирает. Посмотрим, кого же Бог утвердит окончательно. Алексей Васильевич Смирнов — опытный руководитель и настоящий слуга Божий. И так как он единственный кандидат, то, наверное, ему и придется возглавить братство.

Время сейчас для христиан невероятно трудное. Это время искушений и подмены Христа подделками под Него. Это время духовных испытаний. Время, когда великая идея Христа о личном отношении Творца и творения, подменяется массовым христианизированным сообществом людей, исполняющим массовые обряды и стадионные прославления. Это трудное время, когда Бог ждет от нас необыкновенного проявления библейской мудрости. Поэтому речь идет не о простом выборе руководителя баптистского братства, а о том, чтобы этот избранный соответствовал требованиям нашего ответственного времени, соответствовал стандартам мудрого Божьего слуги, который был бы, в первую очередь, угоден Богу, а не людям. И, чтобы после избрания людьми, его бы утвердил Бог.

Владимир Самойлов, руководитель «На Руси», г. Москва, Россия:

— Ждать осталось немного. Интересно, все будет как в государстве Российском, или мы увидим процесс демократии излияния воли «народа» — делегатов поместных общин. Я уверен, что бы ни произошло, это будет по воле Господа.

Анна Росс:

— Не люблю загадывать — что ждет, что не ждет. Всегда надо полагаться на волю Бога, верить в лучшее сотрудничество, поддерживать молитвой силу духа и всех собравшихся на совет и нового избранного.

Александр Бойченко, пастор, гг. Одесса-Тюмень:

— Верю, что Господь управляет сердечными мотивами, мыслями и чувствами большинства тех, от которых будет зависеть решающий голос. Поэтому предлагаю оставаться в молитвенном подвизании пред Господом, доверяя все Ему и принимая все как от Него. Наблюдая за сформировавшимися традициями братства ЕХБ на постсоветском пространстве, испытываю чувство тревоги от нарастающего формализма в ключевых вопросах духовного развития братства. Сегодня такое понятие как искание и принятие воли Божьей в практической жизни руководства церквей явление весьма редкое. Молодое поколение служителей обязано это изменить. Что движет нами сегодня? Воля человеческая, прагматизм, амбициозные идеи или все же мы движимы Духом Святым? Нередко с кафедры предлагается поиск воли Божьей для рядовых членов церкви, но руководство живет своевольно, нередко дерзко пренебрегая обязанностью слушать даже то, что Дух говорит церквам. Эти тенденции, как факт, требуют честного признания, дискуссии и воли для решительного преодоления негатива. Верю, что Бог, любящий Свою церковь, поведет нас.

Феликс Волошин, г. Москва, Россия:

— Если Союз ЕХБ России в лице руководства не научится анализировать опыт (как свой, так и чужой) и делать выводы — улучшений ждать не придется. Очень хотелось бы, чтобы размышления над заменой руководителю начинались бы с анализа достижений настоящим руководством, обоснованием актуальности реформ, выработкой программ реформирования Союза и сопоставлением программ претендентов… Увы, пока я не услышал внятного даже анализа… Потому вижу смысл в развитии дискуссионных площадок в этом направлении. Вот, например, одна из таких — http://macarios.livejournal.com.

Сергей Киреев, исполнительный директор служения «Живая вера», г. Пенза, Россия:

— Пусть Господь благословит братьев принять мудрое решение. СА.В.Смирновым не знаком, помочь в прогнозировании не смогу. Но искренне желаю Божьего содействия.

Юлия Львова, член Центральной баптистской церкви, г. Москва, Россия:

— Очень трудно рассуждать о том, с чем плохо знакома. Работу председателя Союза не знаю в полной мере. Ю.К. Сипко мне лично был очень симпатичен. Нравились его проповеди, от него веяло человеческим теплом. Со А.В. Смирновым не знакома, никогда не слышала о нем и его проповедей. Хотелось бы, чтобы во главе российского баптистского Союза стоял не функционер, а пастырь, наставленный и наставляющий в Духе Святом, разносторонне образованный, эрудированный, который мог стать лицом нашего братства и среди иерархов Православной церкви, и среди светской власти.

Сергей Рахуба, «Русское служение», г. Чикаго, США:

— Алексей Смирнов как опытный и посвященный служитель, несомненно, достоин серьезного внимания как один из кандидатов на ключевой пост лидера в РС ЕХБ. Я уверен, что А.В. Смирнов, полагаю, как и его новая команда ключевых лидеров в случае избрания готовы предложить ряд прогрессивных инициатив. Но он еще не избран и рассуждение на тему, что ждет РС ЕХБ при «Президенте Смирнове», считаю, неверными, по сути… Дело в другом, — наличие одного кандидата, даже если он самый достойный, у многих наблюдателей со стороны подтверждает сомнения о том, что, к сожалению, после 20 лет колоссальных инвестиций в программы по «взращиванию» новых лидеров в условиях свободы в десятках учебных заведений на лицо остается пугающая бедность в кадрах. А преднамеренный отказ от альтернативного подхода при избрании руководства по-прежнему не позволяют системе сделать смелый и стратегически верный шаг в прогрессивное развитие будущего. Да благословит Бог лидерской мудростью свыше всех ключевых служителей принятием ответственного решения согласного Его определения.

Фото Андреаса Патца

Источник: Протестант. Пресс

Total Views: 0
«Как быть пастырем своего ребенка»
Лагерь для детей с особыми потребностями
Епископ РОСХВЕ о Жириновском
«Жили-Были»
Будут ли в России сжигать Библии?
ОТМЕЧЕНО:БаптистыИсторические исследованияКабардино-балкарияКонференцияМолодежная конференцияНовочеркассксемейная конференцияСлужителиСъездЦерковь голгофаЦерковь,Ю.К. СипкоЮбилей церквиЯкутия
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?