By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Судьба Рауля Валленберга — «праведника народов мира» — снова под вопросом
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Политика > Судьба Рауля Валленберга — «праведника народов мира» — снова под вопросом
Политика

Судьба Рауля Валленберга — «праведника народов мира» — снова под вопросом

admin
Последнее обновление: 05.04.2010 15:25
admin
Опубликовано: 05.04.2010
Поделиться
Поделиться
Рассекреченные архивы ФСБ  опровергают озвученную советскими спецслужбами официальную версию смерти Рауля Валленберга, шведского дипломата времен Второй Мировой войны, человека, спасшего более ста тысяч евреев из Будапештского еврейского гетто.
 
Американские историки Сьюзан Бергер и Вадим Бирштейн получили новые данные о его судьбе. Валленберг был похищен агентами советских спецслужб из Будапешта после взятия города в начале 1945 года и вывезен в СССР. Советская сторона долгое время отказывалась признать сам факт того, что Валленберг находился в СССР. Однако 6 февраля 1957 года тогдашний заместитель министра иностранных дел СССР Андрей Громыко направил Швеции официальный меморандум, в котором признал, что Валленберг был вывезен в Москву и умер от инфаркта во внутренней тюрьме Министерства госбезопасности (так называемая Лубянская тюрьма) 17 июля 1947 года.
 
Бергер и Бирштейн утверждают, ссылаясь на полученные ими в Центральном архиве ФСБ данные, что меморандум Громыко содержал ложные сведения. В присланной им архивной справке сообщается, что 23 июля 1947 года начальник 4 отдела 3 главного управления Министерства госбезопасности СССР (военной контрразведки) Сергей Карташов в течение 16 часов допрашивал некоего «заключенного номер 7», а также Вильмоша Лангфельдера и Шандора Катону. Лангфельдер был шофером Валленберга. Архивисты ФСБ признают, что «заключенный номер 7», скорее всего, и был Раулем Валленбергом. Тем самым версия о его смерти 17 июля 1947 года оказывается опровергнутой.
 

Рауль Валленберг в 1944-1945 годах, работая в шведском представительстве в оккупированном фашистской Германией Будапеште, спас множество евреев от перемещения в лагеря смерти, выдав им шведские паспорта или укрыв их в дипмиссии. Кроме того, считается, что он убедил отдельных немецких военачальников не выполнять приказы высшего командования о полном уничтожении Будапештского гетто. Таким образом, Валленберг спас от Холокоста более 100 тысяч евреев. В 1963 году израильский мемориальный комплекс «Яд Вашем» признал Валленберга «праведником народов мира».

 
В 2000 году российская Генпрокуратура признала его жертвой политических репрессий и посмертно реабилитировала.
Версия о том, что именно Валленберг был «заключенным номер 7», озвучивалась и ранее, однако впервые ее обоснованность признали архивисты ФСБ. Несмотря на девятилетнюю работу российско-шведской комиссии по исследованию его истории, результаты так и не убеждают в своей достоверности.

Памятник Раулю Валленбергу был открыт в Москве во дворе библиотеки иностранной литературы в 2001 году его родственниками.

В начале 90-х годов лидер протестантской церкви «Слово Жизни», основанной в г. Уппсала (Швеция), Ульф Экман, вел активную работу по поиску информации о Рауле Валленберге в России.

Источник: МИР ВОКРУГ

  

Total Views: 0
Эксперимент во все школы
Еще раз о милосердии
Религия в контексте политической системы РФ
«Бояться не нужно — нужно знать»
«Ночь музеев-2018» в Кафедральном соборе
ОТМЕЧЕНО:9 маяЕвангельские христианеЕвреиИнформбюро "Спектр"Иудео-христианский диалогРауль ВалленбергХолокост
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?