By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: «Религиозное многообразие и национальное единство»
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > «Религиозное многообразие и национальное единство»
Жизнь ЦерквиПолитика

«Религиозное многообразие и национальное единство»

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 16:02
admin
Опубликовано: 14.04.2017
Поделиться
Поделиться

Организаторами мероприятия выступили Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ, рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного Совета по противодействию терроризму при ОП РФ.

В качестве участников форума были приглашены представители основных религиозных объединений России, Администрации Президента РФ, Правительства Москвы и других органов государственной власти, Общественной палаты РФ, общественных и молодежных объединений, научного сообщества. От лица Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выступил молодежный пастор Московской Христианской Харизматической церкви «Роса» Илья Савельев.

С приветственным словом выступил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. В своей речи он отметил актуальность темы Форума, подчеркнув, что судьба страны в большей степени зависит от того, какую позицию займет молодежь ровно по заданной теме.  

Модератором форума стал руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного Совета по противодействию терроризму при ОП РФ, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. Муфтий поделился своими ожиданиями от работы  форума. По его мнению, такое мероприятие очень поможет налаживанию общения между молодежью разного вероисповедания. Муфтий верит, что только вместе с молодежью можно решить вопросы межнационального и межрелигиозного диалога.  Форум  призван помочь формированию у верующей молодежи активной гражданской позиции, а также способствовать совершенствованию взаимодействия с органами государственной власти.  «Мы надеемся, что наше межконфессиональное общение поможет предотвратить распространение такого социального явления как псевдорелигиозный экстремизм», — заключил Альбир Крганов.

Выступавший после него начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин выделил новых, современных «пророков» в молодежном обществе — блогеров, за которыми следуют десятки тысяч людей в социальных сетях. Политик пожелал присутствующим студентам вырастить в своем окружении  молодежных «пророков», которые будут нести традиционные духовные ценности. 

В Общественной палате РФ обсудили важность общения между молодежью разных конфессий

В свою очередь, заместитель руководителя Административного Секретариата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов говорил о важности уважительных межконфессиональных и межнациональных отношений. «Какие усилия мы будем прилагать, чтобы формировать наше будущее, таким оно и будет», – отметил представитель РПЦ. — «Не только от молодежных организаций зависят отношения между молодыми людьми разных конфессий, но от каждого лично. Каждый человек несет ответственность». Михаил Куксов закончил свою речь словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Верующий человек верующего поймет всегда, а если не понимает, значит, он – неверующий».

С приветственным словом также выступил Антон Игнатенко – заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы.

В Общественной палате РФ обсудили важность общения между молодежью разных конфессий

В своем выступлении вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) по связям с государственными, общественными организациями раввин Зиновий Коган сказал о том, что религиозное и национальное многообразие – это не обременение или проклятие России, а наоборот,  благословение. По его мнению, оно делает народ крепче и удерживает от перекосов, так как религии веротерпимые.

Пастор Олег Гончаров, первый заместитель председателя  Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня также говорил о значимости правильного воспитания молодого поколения в духе нравственных ценностей, религий и культур. На его взгляд, это предотвратит террористические акты и экстремистские настроения.

О важности сосуществования в мультикультурном диалоге, несмотря на разность взглядов и вероисповеданий, говорил Вартан Погосян – заместитель председателя молодежного союза НАР Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви.

В Общественной палате РФ обсудили важность общения между молодежью разных конфессий

Представитель РОСХВЕ молодежный пастор Московской Христианской Харизматической церкви «Роса» Илья Савельев также выступил с небольшим докладом.  «В РОСХВЕ мы всячески поддерживаем межконфессиональный и межрелигиозный диалог и прикладываем со своей стороны максимум усилий, чтобы он развивался и продолжался», — подчеркнул пастор. По его мнению, увидеть единство можно только в многообразии. Священнослужитель также отметил, что экстремизм не возникает на почве, где люди придерживаются высоких моральных стандартов и достаточно просвещены.

Значимость тематики Форума выделил и пастор Сергей Белов — помощник председателя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.

В Общественной палате РФ обсудили важность общения между молодежью разных конфессий

В завершение официальной части выступил проповедник Центрального пропства Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России Артис Петерсонс. Он говорил о том, что люди привыкли жить отдельно, внутри своих конфессий, со своими интересами, и эти разделения и привычки приводят к радикальным проявлениям. На его взгляд, преодолевать подобные явления помогают общие молитвы и собрания. Проповедник также подчеркнул, что конфессиональный диалог, мир, межнациональное согласие являются ярким показателем эффективности и важности таких мероприятий. «Нам нужно меньше думать о том, что нас разделяет, и больше думать и делать то, что нас объединяет — небо, которое над нами, земля, по которой мы ходим, природа и любовь к ближним».

По итогам Форума было принято решение о создании Межрелигиозной молодежной ассоциации.

Пресс-службе РОСХВЕ

Total Views: 0
27-мь лет «Победы»
Отчетность МРО ХРЦ «Протестант»
Международная конференция по межконфессиональным отношениям
Поездка в тюрьмы
«Христианские семейные ценности как движущая сила здорового российского общества»
ОТМЕЧЕНО:Видеоновость
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?