By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: 25-летие принятия в СССР закона «О свободе совести и религиозных организациях»
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > 25-летие принятия в СССР закона «О свободе совести и религиозных организациях»
Жизнь ЦерквиПолитика

25-летие принятия в СССР закона «О свободе совести и религиозных организациях»

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 16:30
admin
Опубликовано: 27.11.2015
Поделиться
Поделиться

Закон был принят 1 октября 1990 года и вступил в силу 9 октября того де года. Это был первый общесоюзный Закон по вопросам свободы совести, отвечающий основным принципам Всеобщей декларации прав человека, заключительному Акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и другим соглашениям, достигнутым государствами-участниками в ходе претворения в жизнь Хельсинкского процесса. Также 25 октября 1990 года был принят закон РСФСР «О свободе вероисповеданий».

Дата празднования 29 ноября 2015 года была выбрана неслучайно. В этот день (19 кислева 5776 года по еврейскому календарю) последователи хасидизма (одного из ортодоксальных направлений в иудаизме) отмечают День освобождения основателя хасидского движения ХАБАД Ребе Шнеура Залмана из Ляд из Петропавловской крепости, куда он был заточен на 53 дня по ложному обвинению «в измене Родине» в 1798 году. В еврейской традиции этот праздник называют Новым годом хасидизма.

Для еврейской общины России закон «О свободе совести и религиозных организациях» имеет особое значение: в годы существования СССР еврейский народ находился под мощнейшим прессом политики государственного антисемитизма и подвергался многочисленным притеснениям на национальной почве.

Поэтому принятие закона «О свободе совести и религиозных организациях» означало начало нового этапа в жизни советских евреев: с этого момента они могли смело заявлять о своих корнях и свободно исповедовать религию предков.

Программа мероприятия включает выступление главного раввина России Берла Лазара, президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, борца за права человека в СССР, бывшего министра внутренних дел Израиля, а ныне председателя Еврейского агентства «Сохнут» Натана Щаранского. Тема его выступления будет посвящена 25-летию отмены «железного занавеса».

Своими воспоминаниями о еврейской жизни во времена СССР поделятся также композитор и кантор Берл Зальцман; про встречу с 7-м Любавичским Ребе Менахемом Менделом Шнеерсоном расскажет писатель и публицист Александр Гельман.

Для гостей подготовлена специальная музыкальная программа: на мероприятии выступит популярный хасидский ансамбль «Шира» (США) и израильский музыкант Руви Банет.

Говоря о праздновании, президент ФЕОР Александр Борода сказал: «25 лет назад мы, действительно, стали свидетелями исторического события – принятия Закона «О свободе совести и религиозных организациях» в Советском Союзе. Этому предшествовали, о чем многие из вас хорошо знают на своем личном опыте, долгие годы преследований. Сколько было историй, которые хорошо помнят в еврейских семьях: людей отчисляли из университетов и выгоняли с работы только за посещение синагоги или просто отказывали в приеме на работу из-за еврейской фамилии. Среди евреев СССР было немало диссидентов, борцов за права человека, вынужденных покинуть страну так и не дождавшись падения «железного занавеса».

С момента принятия закона до нынешней абсолютно свободной жизни еврейских общин в российском обществе прошла уже четверть века. За эти годы россиянам удалось значительно восполнить пробел в своем образовании и религиозной грамотности.

В 1997 г. российским правительством был издан новый  закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Через 2 года мы зарегистрировали Федерацию еврейских общин России, через 3 –открыли крупнейший в Восточной Европе Московский еврейский общинный центр. С тех пор было сделано немало, и, как мы надеемся, впереди нас будут ждать еще много проектов, направленных как на благо самой еврейской общины, так и всего российского общества в целом.

Мы называем 19 кислева – Новым годом хасидизма, но сегодня мы отмечаем еще и день «Свободы вероисповедания», который является настоящим праздником для всей еврейской общины России».

 

Информационная справка

19 кислева. День освобождения Ребе

19 Кислева – праздник освобождения основоположника хасидского движения ХАБАД раби Шнеура Залмана из заточения в Петропавловской крепости. Раби Шнеур Залман (которого также называют Алтер Ребе) в 1798 году был обвинен в государственной измене, что могло повлечь за собой тяжелый приговор. Но обвинение признали ложным, и 19 кислева, пробыв 53 дня в заточении, он был освобожден. День освобождения Алтер Ребе из тюрьмы называют «Новым годом хасидизма», поскольку идеи хасидизма с этого момента получили возможность своего свободного распространения в стране.

Закон  «О свободе совести и религиозных организациях», принятый 1 октября 1990 года в СССР

1 октября 1990 г. Верховный Совет СССР принял закон «О свободе совести и религиозных организациях», утвердивший за отдельными приходами и церковными учреждениями статус юридического лица. Закон сохранил существовавший ранее орган по связям с церковными учреждениями — Совет по делам религий при Совете министров СССР, но лишил его властных полномочий.

Прямым результатом этого закона стало изменение статуса религиозных организаций, которые получили должную правовую основу своей деятельности.

Отныне религиозные организации могли владеть недвижимостью, заниматься хозяйственной деятельностью, создавать учебные заведения для детей и взрослых, а также свободно распространять религиозную литературу.

Спустя месяц, 25 октября 1990 г., был принят российский закон «О свободе вероисповеданий», подтвердивший большинство положений союзного закона, но предлагавший более радикальное решение «религиозного вопроса». В частности, был упразднён Совет по делам религий, и впервые в советском законодательстве прописывалось право на альтернативную военную службу по религиозным мотивам.

Принятие этих законодательных актов было прогрессивным явлением в развитии государственно-церковных отношений. Впервые в истории страны законодательно провозглашались и закреплялись нормы, обеспечивавшие свободу совести и религиозных действий. В 1997 г. этот акт был заменён новым законом «О свободе совести и религиозных объединениях».

Total Views: 0
Молитвенный Дом — украшение станицы
Времена Освежения 2013
Православный апологет обвиняет «сектоведа» Александра Дворкина в плагиате и призывает объявить ему бойкот
Интервью с руководителем молодёжного хора «Для Тебя» — Гусевой Натальей
7 лет христианскому телеканалу CNL
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?