By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: 69-я конференция Общества новозаветных исследований
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > За рубежом > 69-я конференция Общества новозаветных исследований
За рубежомКультура

69-я конференция Общества новозаветных исследований

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 16:59
admin
Опубликовано: 14.08.2014
Поделиться
Поделиться

В Университете Сегеда прошла 69-я международная конференция самого авторитетного в научном мире объединения специалистов по Новому Завету – Общества новозаветных исследований.

Работа конференции включала в себя широкий спектр направлений: текстология, история, социология. Кроме того, сюда можно добавить проблемы, связанным с изучением Нового Завета в рамках современных лингвистических и литературоведческих теорий.

На открытии форума с пленарным докладом «Раннее Христианство и образование» выступил президент Общества проф. Удо Шнеле (Университет Галле).

Работа проходила в традиционной для конференций Общества форме тематических семинаров, на которых зачитывались и затем обсуждались доклады и лекции. Названия семинаров следующие: «Христианская литература конца I – II века», «Греческий язык Нового Завета», «Объем и основные вопросы новозаветного богословия», «Происхождение и развитие традиций о служении и проповеди Иисуса», «Миссия и распространение христианства в первые два века», «Христианские апокрифы», «Социальная история и Новый Завет», «Направления в ранне-иудейском богословии и Новый Завет» и т. д.

С ключевыми докладами выступили: Дж. Эллиотт («Изменяющиеся и неизменные составляющие новозаветной текстологии»), М. Р. Д’Энджело («Римские “семейные ценности” и апологетические выкладки Филона и ап. Павла»), К.-В. Нибур («Иаков и Павел о человеке») и Дж.-К. Лоба-Мкола («Размышления об основаниях новозаветной эпистемологии»).

Всего в работе форума приняли участие большое количество исследователей из университетов и научных центров США, Великобритании, Германии, Румынии, Греции, Польши, ЮАР, Камеруна, Нигерии, Мадагаскара, Ямайки и др. В частности, библеист с Ямайки сделал сообщение на тему «От Иерусалима “и даже до края земли”: афро-миссиологическая интерпретация Деян 1:8». А исследователь с Мадагаскара Ж. де Дью Рафалиманана предложил доклад «Примирение и согласие в Библии и малагасийская система социальных отношений fihavanana: малагасийское прочтение Еф 2:11-22».

Ряд других сообщений известных ученых были посвящены следующим темам:

– Традиция об Иисусе в процессе становления: источники Евангелия от Марка, его арамейские источники и их разработка евангелистом (Б. Чилтон, Бард Коледж, США);

– Финансовое обеспечение в греко-римских ассоциациях и организация общин, основанных ап. Павлом и его сподвижниками (Дж. Клопенборг, Университет Торонто);

– Переоценка гендерной ситуации, отраженной в Пасторских посланиях, в свете античных концепций и практик образования и наставничества (М. Макдональд, Университет св. Франциска Ксаверия, Канада)

– Можно ли трактовать образ Иисуса как пророка в Четвертом евангелии? Нарративные свидетельства так называемого «источника знамений» (Х. Караколис, Афинский университет) и др.

В рамках конференции прошла презентация новых монографий и научных сборников по библеистике, а также была организована выставка, посвященная истории перевода Библии на венгерский язык и развитию библейских исследований в Венгрии.

Конференция прошла под патронажем Президента и правительства Венгрии, а также при финансовой поддержке Венгерской Академии наук и римско-католической епархии Сегед-Чанад.

 

 

Источник: Седьмица.ру

Total Views: 0
Александр Шевченко в Минске
В Таллинне прошел мастер-класс по режиссуре
Миссионерское служение в Чукотке
Псалом 39
Презентация монографии «Понятие и особенности тайны в рамках реализации конституционной свободы вероисповедания»
ОТМЕЧЕНО:БаптистыВеликий НовгородКабардино-балкарияКонференциямедиа-конференцияМосковская богословская семинарияНовый ЗаветПророчествоПротестантизмЮристы
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?