28 октября Cинод лютеранской церкви Германии избрал ее главой 51-летнюю Маргот Кессман, разведенную мать четырех детей и «епископессу» Ганновера. Причем утверждение кандидатуры г-жи Кессман прошло на удивление гладко — против нее проголосовало лишь пятеро из 142 членов синода. Таким образом, впервые за многовековую историю лютеранства (ведущего свое начало с 1517 года, когда Мартин Лютер опубликовал 95 тезисов против католического духовенства) главой 25 млн германских протестантов стала женщина.
«Мы не признаем женское священство, мы не признаем женский епископат», — напомнил о принципиальной позиции Русской Церкви председатель ОВЦС архиепископ Иларион. По его словам, продолжение межцерковного диалога с немецкими лютеранами, конечно, возможно, но оно будет сопряжено с множеством «протокольных вопросов». К примеру, весьма маловероятной представляется встреча предстоятеля РПЦ с г-жой Кессман. «Как патриарх будет к ней обращаться или с ней встречаться?» — задался вопросом владыка Иларион. Такое положение вещей будет сохраняться как минимум на протяжении ближайших шести лет (именно на такой срок избирается лидер немецких лютеран).
Еще в 1992 году Священная ассамблея глав поместных православных церквей, в которой участвовал и тогдашний Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выпустила послание, в котором православное духовенство «решительно отвергло определенные недавние развития в рамках экуменизма», в том числе и женское священство. В данном вопросе православные солидарны с католиками. К примеру, отношения Ватикана с англиканской церковью заметно осложнились после того, как в 1994 году англикане (считающиеся одной из самых консервативных протестантских «деноминаций») разрешили женщинам принимать священнический сан. Заметим, что новоизбранная глава немецких лютеран Маргот Кессман пообещала не требовать от католиков рукоположения женщин в священники и отмены целибата.
«Не думаю, что избрание Кессман действительно приведет к какому-то разрыву в отношениях между православной и лютеранской церквами, — заметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» пастор Константин Андреев, настоятель московского прихода Св. Михаила Архангела Евангелическо-лютеранской церкви России. — Строго говоря, Маргот Кессман нельзя считать главой всех немецких лютеран, но возглавляемая ею Евангелическая церковь Германии — крупнейшее лютеранское объединение этой страны. Коль скоро РПЦ участвует в межцерковном диалоге, она не сможет игнорировать эту влиятельную и довольно консервативную структуру».
Далеко не все российские лютеране приветствуют то, что их немецких единоверцев возглавила женщина. К примеру, пастор Иван Чернышев, комментируя избрание Маргот Кессман, напомнил слова апостола Павла о том, что «епископ должен быть непорочен, одной жены муж». «Если следовать этому примеру буквально, то женщина уже не может служить у алтаря хотя бы даже по той причине, что не в состоянии быть «мужем одной жены» — т.е., попросту говоря, в силу своего анатомического строения», — замечает священник. Кроме того, напоминает он, тот же апостол Павел в Послании к коринфянам пишет: «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить».






