By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Христианство по-прежнему играет важную роль в жизни европейцев — опрос
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Христианство по-прежнему играет важную роль в жизни европейцев — опрос
Аналитика

Христианство по-прежнему играет важную роль в жизни европейцев — опрос

admin
Последнее обновление: 22.04.2010 15:12
admin
Опубликовано: 22.04.2010
Поделиться
Поделиться

 Почти две трети европейцев считают христианские ценности по-прежнему важными для современной жизни и поддерживают усилия Церкви по пропаганде этих ценностей. К таким выводам пришли социологи Института общественного мнения Франции (IFOP), проводившие опрос для католической газеты La Croix.

«Независимо от того, являются ли они сами практикующими христианами, большинство европейцев признают особое место этой религии, в ее католической, протестантской или православной формах, — пишет газета. — Идеи христианства по-прежнему современны для двух третей, но еще на одну треть это не распространяется. Христианство остается характерным элементом культуры Старого света, но оно утратило свою исключительность».

Исследование проводилось в Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. 57% респондентов считают присутствие христиан в обществе «заметным», 28% — «недостаточно заметным» и 15% — «слишком заметным».

61% европейцев считают, что «идеи и ценности» христианства в наше время актуальны. Но только в Италии большинство опрошенных уверены, что церкви эффективно работают, проповедуя эти ценности среди молодежи. В остальных странах, от 74 до 80% придерживаются противоположного мнения.

48% европейцев считают, что христианские ценности играют ключевую роль в «развитии диалога между различными культурами и религиями» и «солидарности с бедными», и только 13% согласны, что принципы христианства играют существенную роль при решении вопросов биоэтики, миграции или экологии.

Чуть больше 80% согласились, что приоритетными задачами Церкви в XXI веке должны стать мир во всем мире и победа над бедностью в своей стране, около трети респондентов считают, что для Церкви главное «быть доступной в ключевые моменты жизни», и 20% — что приоритет Церкви — «распространять учение Христа».

«Укорененность европейцев в христианстве слишком глубока, чтобы ее могли поколебать современные веяния», — отмечает La Croix в комментарии к опросу. Газета отмечает разницу во взглядах между странами — французы более склонные критиковать Церковь, чем итальянцы. В Британии и Германии, где религиозный плюрализм и сосуществование разных вер «имеет глубокие исторические корни», больше людей сожалеют о неспособности традиционных церквей противостоять популярности новых религиозных течений.

«Для англичан религия — это прежде всего, частное дело человека», — пишет газета. По мнению британцев, Церковь должна помогать людям в важные моменты их жизни, а не бороться за мир, «тогда как в Германии признают важную роль церквей в социальной жизни». Во Франции, где большинство населения не религиозно, верующие католики придерживаются более традиционных взглядов, чем их единоверцы в Италии и Испании.

Источник: Благовест- Инфо

Total Views: 0
Террористам не удастся внести страх
В черниговском «Городе Света» многие люди получили исцеление
Искренность важнее профессионализма
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №3
Можно ли научно доказать существование Бога?
ОТМЕЧЕНО:АналитикаБелоруссияВХСИван СерединисследованияЛукашенкоП. БегичевУроки историиХристианские ценностиЦерковь,Чайник
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?