By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №3
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №3
Аналитика

Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №3

admin
Последнее обновление: 23.03.2011 16:00
admin
Опубликовано: 23.03.2011
Поделиться
Поделиться
Мира вам от Господа нашего. В дальнейшем, наше исследование будет более успешно, если мы учтем опыт апостолов и первой церкви в этом вопросе. Анализ форм и правил в богослужебной практике первых веков позволит нам сделать выводы и для современной ситуации.
 
Степень униформизма в богослужебной практике описанной Новом Завете
 
Чтобы более подробно изучить Новый Завет на предмет богослужебной практики и уместиться в рамки данной рубрики, мы разобьем исследование на две части: послания апостола Павла и книга Деяний с посланиями Иоанна.
 
С книги Деяний и посланий Иоанна мы и начнём. Договоримся так же и о том, что в этом исследовании мы не вступаем в богословские споры о дарах и проявлениях Духа Святого, а занимаемся систематизацией описания богослужебных практик того времени. А затем сделаем вывод о степени униформизма в различных «чинах» богослужения.
 
В книге «Деяния …»первые христиане, соблюдая иудейские религиозные традиции, поклонялись в храме каждый день (2:46;3:1). Община постоянно училась у апостолов, была единым братством, где все было общее (2:44,45; Еф.4:3). Постоянно были совместные молитвы, церковь была полна благоговения (благоговейного страха — 2:43), происходили чудеса и знамения (2:43). Это была счастливая не обрядовая церковь (2:46) — в ней царили веселие и простота.
 Эта церковь была привлекательна и обаятельна (2:47) для внешних. Свидетельство о воскресении Господа Иисуса Христа было центральной проповедью Апостолов (4:33). В (5:15) церковь предстоит «поразительно» действенной — свершались исцеления и изгнания. В (11:26) говорится о том, что первые христиане язычники не имели религиозных иудейских начатков знаний и ученичество стало очень серьезной гранью христианства. Из (12:12) следует, что при испытаниях Иерусалимская община собиралась и прилежно молилась, не обращая внимание на время суток и продолжительность молитвы – вера в действенность их молитвы объединяла их. В (13:2,3) видно, что все решения принимались после совместных постов, молитв и откровений от Бога. Благословение через рукоположение, являлось символом делегирования полномочий от людей и доверия служенияГосподом. Евангелизация (13:14-16; 17:1-4; 19:8) проходила где угодно, а Павел вначале своего служения начинал её в синагоге. Отрывок (19:9-18) свидетельствует о серьезности отношения к проповеди и к обучению, а чудеса Божьи производимые даже без физических контактов говорят о силе действия Духа Святого к искреннему собранию.
 
Употребление имени Иисуса в молитве исцеления и изгнания – это первая проповедь, подкрепленная реальной властью, которую давал Иисус верующим в Него. В (20:7-12) присутствует такая форма общения, как пир любви — все приносили свою пищу на эту трапезу, и пировали вместе как любящие друзья и единая семья. Христиане часто не имели установленного времени собраний, а собирались тогда, когда это было удобно всем. Происходящее напоминает скорее семейное общение, чем современное церковное богослужение. В (21:23-26) обет назарейства показал, что Павел подчинил свои собственные желания и мнения делу Церкви, несмотря на то, что считал закон потерявшим силу.
 
Сделаем вывод по книге Деяния.
 
Первые христиане в Иерусалиме, соблюдая иудейские религиозные традиции, исполняли многие правила освящения, но позже они остались только в консервативных иудейских христианских общинах. Христианство, распространяемое по языческому миру было полностью освобождено от исполнения иудейских традиций и религиозных ритуалов (15:19-31; 21:25). Но даже в иерусалимской общине мы не наблюдаем фиксированных форм поклонения Богу, кроме поклонения в иерусалимском храме, и даже перечисленные части богослужебной практики общины разнятся с ходом повествования. Абсолютная свобода формы и времени богослужения в книге Деяния очевидны.
 
В послании апостола Иоанна ключевой текст: "… истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" (Ин 4:21-24). Поклонение, которого желает Бог, это не поклонение застывшее в священных зданиях, привязанное к определенному преданию или обряду. Это живое служение, откликающееся на рекомендации Бога в современной ситуации. Резкая критика формализации богослужебной практики – это отправная точка в размышлениях апостола Иоанна о совместном поклонении. Второе место говорит об общение друг с другом и исповедании грехов (1Ин.1:7).
Итак, в форме раннего богослужения присутствовала свобода руководимая Духом Святым и отсутствовала, какая либо структура организации богослужения и какие либо правила. В следующем выпуске мы попытаемся проследить степень униформизма в богослужебной практике, описанной в посланиях апостола Павла. До новой встречи.
 
Дмитрий Узенцев специально для  www.protestant.ru
Total Views: 0
«Свой виноградник» | ЭКСКЛЮЗИВ
Церковный «менеджмент»?
Я верю в великую Россию!
Пасторское слово
Лагерь «Жизнь во Христе»
ОТМЕЧЕНО:бослужениеДмитрий УзенцевЕвангельская церковьПарадигма развитияРеформация
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?