By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: ОККУПАНТЫ И ПАРТИЗАНЫ
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > ОККУПАНТЫ И ПАРТИЗАНЫ
Аналитика

ОККУПАНТЫ И ПАРТИЗАНЫ

admin
Последнее обновление: 19.07.2011 20:44
admin
Опубликовано: 19.07.2011
Поделиться
Поделиться

 ОККУПАНТЫ И ПАРТИЗАНЫ

Попалась мне как-то в руки карта мира. На ней разными цветами были обозначены места, где проживают люди, исповедующие разные религии.
 
 
Слушая и читая постоянные рассуждения в СМИ о динамике развития ислама, я прикидывал, что если мусульмане и дальше с такой скоростью будут размножаться и буквально, и фигурально, то очень скоро на мировой религиозной карте не будет никакого разнообразия.
 
 
 
 
Господи, мог ли я подумать, что проживая двадцатый год в , можно считать, мусульманской стране, буду читать в интернете о том, как москвичи призывают друг друга сплотиться в борьбе против строительства мечети на Волжском бульваре — улице, следующей за той, на которой я родился, вырос и откуда уходил в армию!
А здесь, в Казахстане, дети мусульман принимали самое активное участие в строительстве протестантского дома молитвы для всех народов. И не потому, что им платили за это, или просто — по доброте душевной.
 
А потому, что они сами — члены этой церкви!
 
Слава Богу, что наша вера в живого Господа нашего Иисуса Христа — это не религия. Брр-р…
 
В последнее время все чаще мне стали попадаться материалы о гонениях на христиан (я имею в виду протестантов). Это дело, по-моему, такое… Вот нам в Казахстане — ну что нам делить?По моему мнению, на уровне поместных церквей и мечетей мы живем вполне мирно. (Но я прошу учесть, что говорю за Северный Казахстан.)
И насчет гонений… это дело тонкое. Я встречал таких братьев (а особенно сестер!) которые с горящими глазами рассказывали своим слушателям о страданиях и мучениях первых христиан. Появлялось довольно-таки явственное ощущение, что эти проповедники завидуют апостолам! Вот у них — жизнь была! А у нас — существование… Читаешь о… современных гонениях и плечами пожимаешь.
 
Ну, как же! Не успели построить новый дом молитвы — а его уже отобрать хотят! И собрание разогнать. Как и что на самом деле там происходит — Иегова ире.
 
Но… посмотришь на фото нового дома молитвы, о котором идет речь — это же дворец! И после всевозможных историй с захватом рейдерами не только таких домов, но и заводов, дворцов спорта, концертных залов — появляется мысль. А, может, этим захватчикам глубоко чихать, кому принадлежит зто здание? Был бы его хозяин -бизнесмен, у него украли бы дочку прямо из школы. Был бы чиновник — ему бы показали фото, где он в бане с мамзельками, которые в натуральном виде.
 
А в нашем случае — еще проще!
 
Если вдобавок при этой церкви есть духовный центр реабилитации и адаптации наркоманов и
алкоголиков — очень легко найти несколько кренделей, побывавших в этом центре, и которых выгнали за постоянные нарушения установленных правил. Налить стакан-другой, дать выучить соответствующий текст и сделать видеозапись — <<Жертвы деструктивного религиозного культа.>> И домик — ку-ку.
 Это я все к чему? Гонения — они ведь не от людей. Мы находимся на <<временно оккупированной территории>>. И у князя мира сего вместе с его командой, похоже, в связи с последними временами продолжается синдром <<обжираловки перед голодухой>>. Они сейчас на земле хозяева.
 
И это — воля Господня!
 
Так что ж тогда удивляться, если вы приехали в какой-то город, и владельцы больших залов, где бы вы хотели провести собрание, поделиться с людьми Словом Божьим, благодатью Духа Святого — эти мирские люди, узнав, что к ним обращаются <<сектанты>>, начинают <<ездить на хромой козе>>. И график занятости помещения вдруг оказывается, расписан на пять лет вперед. И ремонт сцены еще не закончен. И во дворе у них провал образовался. И из него фонтан бьет. Ой, то-есть, не фонтан, а вулкан. Просто сказать — <<зачем нам лишние проблемы с городскими властями и силовыми структурами?>> — это… как-то… ну, перед людьми неудобно. И у нас в стране демократия… вообще-то. Так что, на мой взгляд, все это вполне ожидаемо.
Зачем же тогда по этому поводу поднимать шум на всю округу?
 
Сочувствия захотелось? Всенародной поддержки?
 
Как говорил один мой знакомый пятидесятник: «Что ж это за церковь такая, если она просит поддержки у людей?»
 
Сколько энергии расплескивается в разные стороны! Ее бы… внутрь.
 
Посмотрите, пожалуйста, в зал вашей церкви во время очередного собрания. Те, кто здесь собрался — это дети Божьи? Это те, кто может пребывать в жилище Божьем? Это те, кто может обитать на святой горе Его? Нда… Вот то-то и оно.
В наших же газетах, на наших же сайтах можно прочитать, что уходят люди из церквей. Не от Бога, слава Господу! Но — из церквей. А в домашние группы при этом продолжают ходить. А уж информация о том, что становятся востребованными НЕВЕРУЮЩИЕ пасторы (!) — это уже… вообще.
 
Хошь — стой, а хошь — падай. В любом смысле.
 
Я могу говорить о себе и о людях, с которыми я постоянно или достаточно часто общаюсь. Но как раз ведь на этом уровне, из этой…благоухающей субстанции вырастают проповедники, которых мы радостно слушаем, на которых мы радостно смотрим и считаем за образцы. Но… не может на смоковнице вырасти виноград! Глядя на них, и мы накатываем на себя броню, сделанную из кусочков Писания. Не важно, что я толком не понимаю, зачем я в церкви оказался и чем я здесь занимаюсь. Зато я на любой вопрос обращенный ко мне, смело могу ответить: « Кто ты, судящий чужого раба? Пред своим Господом я стою или падаю!»
 
И чем больше таких кусочков в моей броне, тем увереннее я себя чувствую среди верующих людей. И при этом я как-то не учитываю, что броня из кусочков – это фикция! Одна видимость защиты, которая рассыпается на кусочки, из которых состоит, при первом же серьезном столкновении с силами зла.
 
И вот ходит по дому молитвы группа таких продвинутых, снисходительно поглядывая на новобранцев, и сочувственно покачивают головами, слушая повествования друг друга о страданиях и лишениях, которые им пришлось перенести, прежде чем они обратились к Богу. А человек, пришедший сюда в день скорби для того, чтобы призвать Господа — посмотрит, посмотрит — да и плюнет на все это. Пойдет в православный храм, где его не будут поздравлять с тем, что он царь и первосвященник, не будут вытаскивать к кафедре, чтобы все на него глазели. Там его вообще трогать не будут. Постоит он там, постоит. Свечку, может, купит. Все на выход пойдут — и он пойдет. И дома с полным правом рявкнет на жену: «Я в церковь хожу? Хожу! Какого тебе еще надо? Дуй в магазин! Мухой!»
 
Почему молодежь, в отличие от пожилых людей, так легко принимают внешние стороны протестантских церквей? Мне кажется, не только потому, что в этих молодых мехах вообще никакого вина еще не было.
В книге Джеймса Норта <<История церкви>> я прочитал, что американские миссионеры несли в мир не новозаветный образ жизни, а староамериканский. Или, другими словами, они учили свою паству смотреть на Новый завет американскими глазами. И духовная музыка, и свобода во взаимоотношениях у протестантов выгодно отличалась от порядков традиционных религий. А молодежь наша — ей подавай ковбоев, благородных гангстеров; музыку и Дикого и окультуренного Запада. И к чему-к чему, а к сражениям молодые всегда готовы. Причем призывы к духовным битвам они зачастую воспринимают буквально. Бейсбольную биту в руки и — <<кто тут сказал на нашего Бога… чего-то нехорошее?>>
 
 Хотя… может, в их годы я бы и похлеще был. Потому, что действительно — не укладывается в голове. Ну, как люди не понимают, что <<фанатическая преданность магометанина имеет такое же сходство с детской верой христианина, как заход солнца с восходом солнца.>>(И. Бранденбург <<Путь ко Христу>>).
 
Когда я дописывал эти строки, из-за моего левого плеча высунулось противное ехидное мурло: «Ну, и чего ты тут нагородил? И те за здравие, и те заупокой! Хотя… все правильно. Почитают грешники и скажут — нечего нам делать в таких церквях. Что так помирать, что — эдак.»
 
 Я посмотрел на него и сказал: «Да запретит тебе Господь! И, могущий вместить — да вместит. Аминь.»

Борис Егоров специально для www.protestant.ru

Total Views: 0
Пасхальное пасторское слово
Шеф №26
Курс видеомастерства в церкви
Утренняя звезда Выпуск №6, октябрь 2011
Я считаю, что Бог создал СМИ…/ВИДЕО
ОТМЕЧЕНО:АналитикаАрхитектураБаптистыБорис ЕгоровБрат АрсенийДмитрий УзенцевЕвангельская церковьКафедраП. БегичевПарадигма развитиясвидетельствоСценаУроки историиХристианские сказки
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?