By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Новости научного библейского центра «Апологет»
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Новости научного библейского центра «Апологет»
Аналитика

Новости научного библейского центра «Апологет»

admin
Последнее обновление: 05.06.2014 15:14
admin
Опубликовано: 05.06.2014
Поделиться
Поделиться

Клонирование (искусственное создание генетической копии), «зачатие в пробирке» и другие репродуктивные технологии, создание модели генетического кода и генная инженерия…

Эти термины, безусловно, хорошо знакомы современным христианам, но нередко наши знания о современных биомедицинских технологиях весьма поверхностны.

Например, когда меня пару лет назад спросили, как христиане относятся к клонированию, я уверенно ответила: «Конечно, отрицательно!». После участия в семинаре «Медицина в фокусе апологетики», который состоялся в последний день весны и первый день лета 2014 года в церкви «Единство» (г. Королев, Московская область), мой ответ был бы не столь категоричен. Геннадий Лихих, разработчик и ведущий семинара, врач по образованию, понятно и доступно объяснил, что есть два направления клонирования: терапевтическое и репродуктивное.

Терапевтическое клонирование, это искусственное выращивание определенных тканей и органов с целью последующей трансплантации (например, кожи для пересадки после ожоговых поражений), и репродуктивное клонирование (собственно создание генетической копии особи).

К терапевтическому клонированию близко примыкает клонирование стволовых клеток. В процессе естественного развития из стволовых клеток формируются специализированные клетки всех органов и тканей. Например, ежедневно теряемые человеком миллионы эритроцитов и лейкоцитов восполняются новыми, развившимися из стволовых клеток крови. По своему происхождению стволовые клетки могут быть аутологичные (собственные) и эмбриональные (полученные из эмбрионов животных или человека). Получение и применение человеческих эмбриональных стволовых клеток сопряжено с огромным количеством моральных и деонтологических проблем и не может считаться приемлемым с христианских позиций. Производство, исследование и применение аутологичных стволовых клеток, напротив, является достаточно перспективным направлением в медицине и находит все более широкое применение для лечения таких заболеваний как инфаркт миокарда, рак, инсульты, анемии, ожоги, язвенная болезнь, иммунодефицитные и аутоиммунные заболевания, болезнь Паркинсона и многих других. Так как это собственная ткань человека, иммунная система ее не отторгает. В случае же трансплантации органа от донора, такой конфликт неизбежен. Поэтому после трансплантации органов донора, пациент длительно получает средства, подавляющие его иммунитет, что нередко делает его беззащитным перед сопутствующими инфекциями. Стоит заметить, что получение и выращивание собственных стволовых клеток намного проще и дешевле, чем эмбриональных. И, что немаловажно, при этом не возникает никаких этических проблем. Не случайно, Нобелевская премия по медицине в 2007 году была присуждена за исследование стволовых клеток. А реальным практическим прорывом в этой области стала проведенная в 2008 году успешная операция по трансплантации тридцатилетней испанке Клаудии Кастильо трахеи, выращенной из ее собственных стволовых клеток.

Речь на семинаре шла не только о новых биотехнологиях. Говорили и о давно известных, но неоднозначно воспринимаемых методах лечения, таких как гомеопатия, иглоукалывание, гирудотерапия, стоун-терапия и других. Открытием для меня стало, что самый эффективный в плане прибыли бизнес, вовсе не связан с производством наркотиков, а находится совсем в другой сфере. Судите сами: главным компонентом широко рекламируемого гомеопатического препарата оциллококцинум, является экстракт сердца и печени утки барбарийской. Так вот, сердца и печени одной утки достаточно для производства указанного препарате в количестве, способном обеспечивать им на протяжении двухсот лет (!) все население земного шара (!!!).

Почему отмечается резкий рост ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), чем опасно «культурное винопитие», что такое «эффект плацебо», чем планирование семьи отличается от планирования в семье, какова реальная а не рекламная статистика популярных в конце прошлого века сеансов телецелительства и многие другие вопросы также не оставили участников равнодушными.

А пожелание слушателям быть здравыми и здравомысленными, оставленное на прощание спикером, еще долго не потеряет своей актуальности.

Если вы хотите провести подобный семинар, направьте заявку в свободной форме по адресу: centr@apologet.ru

Татьяна Верная Пресс-служба Научного библейского центра «Апологет»

Total Views: 0
Простая истина о настоящей любви
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №18
Идолопоклонство в современной церкви
Если все упростить
ПАПАМ И МАМАМ/ РУБРИКА ПО СРЕДАМ
ОТМЕЧЕНО:Геннадий Алексеевич ЛихихГеннадий ЛихихНаучно Библейским центр АпологетХристианин нашего времени
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?