Интерактивный семинар
Половое воспитание подростков в церкви
Переходный возраст… Родители и учителя многозначительно вздыхают, слыша это словосочетание, за которым стоит так много. Наши девочки и мальчики меняются на глазах, превращаясь из милых и доверчивых, шаловливых и трогательных детей в угрюмых и раздражительных, дерзких и несговорчивых подростков. Прежние взаимоотношения с ними уже не работают, и нам надо заново учиться общаться с этими детьми, которые начинают ощущать себя взрослыми. Готовы ли мы в поместной церкви помочь нашим взрослеющим детям? - Как объяснить нашим детям смысл перемен, происходящих с ними в переходном возрасте?
- Как сформировать у подростков нравственно-психологическую установку на целомудрие?
- Как научить подростков правильно относиться к друзьям противоположного пола, как вести себя с ними?
- Как могут церковь и родители помочь подростку правильно пройти через период полового созревания?
- По прохождении семинара, слушателям предстоит творческая работа в группах, после чего они представят свои проекты разнопланового служения подросткам.

Темы семинара: - Половое воспитание: ретроспектива и перспектива.
— Подходы к проблеме сексуальности и межполовых отношений. — Половое воспитание. — Роль церкви в половом воспитании. - Нравственно-психологическая установка на целомудрие как предмет психологического исследования.
— Духовно-нравственная парадигма сексуальности и целомудрия. — Установка на целомудрие как признак нравственного здоровья личности. — Понятие и структура формирования нравственной установки на целомудрие. - Условия эффективности влияния церкви на формирование нравственной установки на целомудрие.
— Знание психологических особенностей подростков. — Знание полового и поло-ролевого развития подростков. — Организация полового воспитания в семье и в церковной общине. - Формирование нравственно-психологической установки на целомудрие в программе воспитательно-образовательной работы.
— Обоснование и общая структура программы. — Содержание программы воспитательно-образовательной работы по формированию установки на целомудрие у подростков.
В результате обучения слушатели: - ознакомятся с библейским учением об освящении добрачных отношений;
- овладеют программой формирования нравственно-психологической установки на целомудрие в соответствии с ее структурой, которая включает в себя несколько компонентов: когнитивный, мотивационный, операциональный, рефлексивный и духовно-нравственный;
- научатся планировать и организовывать:
— занятия с подростками по вопросам полового воспитания; — церковные конференции для молодежи, посвященные теме воздержания; — конференции для родителей.
|
 | Преподаватель семинара: Марина Владимировна Ананка-Ганина Кандидат психологических наук, магистр богословия, жена пастора. Практический опыт подросткового служения более 15 лет. |
Подробная информация по телефону: +7 916-691-78-73 или info@etsеm.org | Для слушателей семинара предусмотрено проживание (300 руб/сут) и питание (доп.оплата) в семинарии на время тренинга-семинара. |