By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации
АналитикаЖизнь Церкви

Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 16:10
admin
Опубликовано: 04.10.2016
Поделиться
Поделиться

Мандеи (происходит от арамейского manda — «знание», то есть то же, что и gnosis — «гностики») —  гностическая религия.

Её последователи проживают на территории Ирака и некоторых других стран.

Секта мандеев была «открыта» в середине XVII в. кармелитским миссионером Игнатием. Игнатий назвал приверженцев секты «учениками Иоанна». Он счёл сектантов христианами из-за практикуемого ими частого обряда крещения.

Более подробно Европа познакомилась с мандейством во второй половине XIX века. В 1915 и 1925 были впервые опубликованы переводы мандейских писаний. Эти тексты написаны на одном из диалектов арамейского языка. Главные из этих писаний: «Сидра-рабба» (большая книга) или «Гинза» (сокровище) — космологический трактат о противоречивости акта творения; «Сидра-д’Яхъя» (Книга Иоанна) — деяния Иоанна Крестителя, где, в частности, критикуется Христос.

По всем признакам секта мандеев – это дожившие до наших дней деградировавшие последователи Иоанна Крестителя, отказавшиеся следовать за Иисусом.

Сегодня их учение ничего общего не имеет с тем, что изначально учил сам Иоанн Креститель. В основном это смесь оккультизма и языческих практик, хотя и присутствует крещение в воде, но оно наделено совсем другим смыслом.

Они считают Иисуса Христа лжепророком. 

Все знают из Библии о Иоанне Крестителе, о его ярком и сильном служении.

Иоанн был послан Богом, чтобы проповедовать приход Мессии и указать на Него, когда Он явится.  
Служение Иоанна Крестителя было подготовительным, временным и переходным. Оно было очень ярким и сильным. Дух Божий действовал и люди переживали Божий страх, поэтому к пророку шли креститься огромные толпы людей. У Иоанна были свои ученики и последователи. Они учились у него молиться, поститься, ходить с Богом. Среди них, например, был и будущий апостол Андрей, младший брат апостола Петра. 

Интересно то, что Андрей, услышав от Иоанна об Иисусе, сразу пошёл за Ним вместе с другим учеником. Но почему тогда другие ученики Иоанна не пошли? Что с ними было не так? 

В дальнейшем мы видим из Евангелий, что образуется как бы два разных служения – служение Иоанна и служение Иисуса. Из-за этого, в первую очередь у учеников Иоанна, возникает множество вопросов и непонимание. Например, они не понимали почему ученики Иисуса практически не постятся. Далее, мы знаем, что Иоанн был заключён в тюрьму, а потом обезглавлен. Его ученики оставались с ним до самой смерти. 

Выводы: 

Служение Иоанна Крестителя в своё время было очень сильным и прогрессивным. Но оно было подготовительным, промежуточным, временным. Оно было истинным Божьим движением, соответствующим Писанию, и приводило большое количество людей к правильным взаимоотношениям с Богом — через веру в Божьего Агнца Иисуса Христа, взявшего на Себя грех мира. 

Почему же тогда далеко не все ученики Иоанна пошли за Иисусом? Да по той же причине, что не все ученики Самого Иисуса продолжали идти за Ним. Очень многие оставили Иисуса, когда не смогли вместить Его учение о Его Крови и Теле, которые нужно есть, чтобы жить вечно… 

«Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоан.6:55)

«Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?» (Иоан.6:60)

Человеческие представления часто идут в конфликт с Божьим откровением.

Человеческая мудрость не признаёт Божьей, которая кажется ей безумием. Человек часто склонен мыслить узко, не покоряясь Божьему мышлению.

История повторяется… Как много христианских служений вымерло и деградировало, потому что сосредоточилось на себе, потеряв из виду цель, для которой они были созданы. Как много христиан живёт сегодня воспоминаниями о былых славных днях, вспоминая чудеса и знамения, которые Бог являл ранее в их жизни. Им кажется, что если они видели и были в эпицентре этих чудес, то теперь это доказывает их истинность, правильность и исключительность. Они сосредоточены на своих «ценностях», на своих «святых», на своей «истории», на своих «методах».

Как часто прогрессивные христианские движения, которые сами в своё время переживали гонения, впоследствии становились такими же гонителями для других, последующих движений, отвечающих на нужды времени, которых они просто не смогли вместить. 

Всё это происходит, потому что они потеряли из виду цель, способность изменяться, видеть всё Божьими глазами…

Автор: Алексей Мочалов

Источник: foru

Total Views: 0
Епископ — надежный доброволец
Торжественное богослужение в церкви «Прославление» г. Томска
Проповедь на неделю | Рубрика ободрения
Завершилась историческая экспедиция на Южный полюс.
Набор в богословскую академию
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?