By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: XII-я ВЛФ
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > XII-я ВЛФ
Жизнь ЦерквиЗа рубежом

XII-я ВЛФ

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 16:01
admin
Опубликовано: 11.05.2017
Поделиться
Поделиться

XII-я Ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации (ВЛФ) состоялась в столице Намибии г. Виндхуке.

Богослужение, в котором приняло участие 800 человек, проводилось в шатре на территории отеля Safari Court и конференц-центра в Виндхуке.

Здесь проходит встреча высшего законодательного органа ВЛФ, принимающей стороной для которой стали три намибийские Церкви-участницы ВЛФ. Большой хор, а также музыканты из местных Церквей сопровождали богослужение музыкально.

В своей проповеди на текст Ис. 61,1-4 Елена Бондаренко призвала прибывших со всего мира участников Ассамблеи доверять Богу. «Божьи обетования действительно исполнились. 2000 лет Церковь проповедовала Евангелие и совершала Таинства. (…) Церковь побеждает, потому что Иисус обещал это».

В шатре, который во время Ассамблеи будет служить основным местом проведения богослужений, а также утренних и вечерних молитв, стоят алтарь, купель и кафедра, изготовленные из собранной в Намибии древесины упавших деревьев.

Церкви-хозяева Ассамблеи, Евангелическо-Лютеранская Церковь в Республике Намибия (ЕЛЦРН), Евангелическо-Лютеранская Церковь в Намибии (ЕЛЦН) и немецкоязычная Евангелическо-Лютеранская Церковь в Намибии (ЕЛЦВН-НЕЛЦ) насчитывают совместно 1,2 млн. прихожан. Под началом Объединенного совета намибийских евангелическо-лютеранских Церквей они работают над единством Церквей в Намибии.

Своими размышлениями на главную тему Ассамблеи «Освобождены Божьей благодатью» и на побочные темы, где речь идет о том, что спасение, люди и творение «нельзя приобрести за деньги», пропст Бондаренко в то же время настроила делегатов на всемирное празднование юбилея Реформации. На Ассамблее оно состоится в воскресенье, 14 мая, на стадионе им. Сэма Нуйомы.

Она предложила распределить эти темы в таком порядке «творение – люди – благодать – спасение», потому что таков порядок библейской истории, но это также и порядок, в котором следуют важнейшие обетования Божьи. «Божьи дары нельзя приобрести за деньги. Бог дает нам свободу и благодать в полноте. Бог приходит, чтобы спасти нас в наше время. Во время, когда нужно отстраивать старые руины и восстанавливать давно опустошенные места, во время, когда мы славим Бога согласно традиции, но также и нашей собственной новой песней», – добавила она.

Елена Бондаренко также отметила, что год 500-летнего юбилея Реформации совпадает со столетней годовщиной двух русских революций, которые привели к преследованию христиан в стране.

Она попросила присутствующих представить себе, каково это, почти 90 лет жить в России с официальной идеологией атеизма, «без веры в Бога» и «без красоты Священного Писания и церковной литургии, жизнь без Божьего водительства и опоры в хаосе времен».

Она подчеркнула, что Божьи обетования исполняются, и сказала: «Когда было сделано всё, чтобы заставить Церковь замолчать и стереть ее, действительно чудом было то, что невеста Христова, Церковь, выжила».

Ее послание к сегодняшним христианам, которые должны решать новые задачи, и перед которыми стоят вопросы, на которые у них, вероятно, не всегда хватает ответов, звучит так: «Осознаем же наше неведение и будем уповать на Бога, нашего Творца. В наших силах быть искренними и искренно провозглашать Божью благодать и проповедовать, что творение и спасение нельзя приобрести за деньги. Это было основой Реформации 500 лет назад, и это принцип, который мы обновляем сегодня на современный лад».

Епископ ЕЛЦРН Эрнст Гамксамуб вел причастную литургию, во время которой Причастие преподавали в разных концах шатра. Другие литургические части богослужения вел епископ Г. Райа Сократес Сатьяхандар из лютеранской Церкви Аркот в Индии и Хельга Хаугланд Бюфуглин, руководящий епископ норвежской Церкви и вице-президент ВЛФ по североевропейскому региону.

После богослужения участники отправились из шатра в зал пленарных заседаний конференц-центра, где начались заседания Ассамблеи. В программе первого дня работы обращение президента ВЛФ, а также презентация посланий Подготовительных консультаций – в сфере женской работы, а также молодежной консультации.

XII Всемирная Ассамблея ВЛФ проходит под заголовком «Освобождены Божьей благодатью» с 10 по 16 мая в Виндхуке, Намибии. В ней принимает участие около 800 человек, среди которых 400 делегатов из 145 Церквей-участниц ВЛФ в 98 странах. Ассамблея является высшим законодательным органом ВЛФ и собирается раз в шесть-семь лет.

 

Пресс-служба ЕЛЦ

Total Views: 0
Пригласили на дискуссию и арестовали
Большой Собор РОСХВЕ 2015
Открытый семинар хвалы и поклонения с участием исполнителя Вадима Ятковского
В Москве состоялось заседание Консультативного совета глав протестантских церквей России
Пасторское слово
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?