By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Возрождение баптисткой церкви в Чечне
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > Возрождение баптисткой церкви в Чечне
Жизнь ЦерквиПолитика

Возрождение баптисткой церкви в Чечне

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 15:23
admin
Опубликовано: 20.04.2021
Поделиться
Поделиться
В апреле 2021 г. в церкви ЕХБ состоялся особый праздник — 135-летие со дня основания церкви!
 
Особенная эта дата потому, что во время Чеченских войн в конце XX века церковь рассеялась, верующих там не осталось, собрания не проводились, Дом молитвы пришел в запустение.

Шесть лет назад в Грозный приехал служитель, который практически с нуля начал служение. Рувим Степанович Волошин. Очень много сделано за это время. Налаживаются отношения, построен новый Дом молитвы, стали регулярно проводиться богослужения, которые посещает около 20 человек. И вот впервые за последние 26 лет в церкви состоялось крещение! Это событие было приурочено к празднику.

Возрождение баптисткой церкви в Чечне

Состоялось памятное служение, на которое были приглашены все члены церкви 90-ых гг. Они испытали на себе ужасы войны, многим пришлось спасаться бегством, кто-то потерял все, что имел (не только имущество, но и родных и близких). Кто-то успел уехать до войны, потому что напряжение нарастало. Кто-то пережил первую войну, но уехал во вторую. В итоге в городе остались три бабушки, которым просто некуда было уезжать… Всем (!) уехавшим были разосланы приглашения, многие откликнулись; кто не смог приехать, прислали фотографии и свои воспоминания. В холле Дома молитвы были развешаны стенды со старыми фотографиями, архивными материалами, которые демонстрировали почти полуторавековую историю церкви. Встреча получилась очень трогательной и радостной, многие не виделись с тех самых пор, от кого-то приехали дети и внуки. Минутой молчания почтили собравшиеся ушедших в вечность братьев и сестёр. «Помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой…» (Втор. 8:2). Об этом говорил во второй день Виктор Васильевич Левашов, региональный заместитель председателя РС ЕХБ по югу России. Всего присутствовало около 70 человек.

На утреннем служении в воскресенье их было уже 170. Богослужение получилось торжественным и радостным. Звучало прославление от музыкальных групп из Владикавказа, Георгиевска и Майкопа. Передавали приветствия и поздравления из Ростова, Майкопа, Прохладного, Майского, Владикавказа… Во дворе церкви в баптистерии состоялось крещение. Завет с Господом заключили четыре человека. У каждого из них своя неповторимая история. Каждому дали слово. И вся церковь славила и благодарила Господа.

Возрождение баптисткой церкви в Чечне

Проповедовал Петр Вальтерович Мицкевич, председатель РС ЕХБ. Он подготовил людей к причастию, которое преподал вместе с В.В. Левашовым, В.А. Миськевичем, руководителем администрации председателя РС ЕХБ, и Р.С. Волошиным.

Историю евангельского движения на Кавказе и, в частности, Грозненской церкви, раскрыл в презентации историк Прохладненского института СКБИ Демченко Дмитрий Валерьевич.

После торжественного богослужения подъехали еще гости — поздравление от имени Префекта района передал его заместитель Саид-Ахмед Шамилевич Оздамиров и начальник Отдела по работе с религиозными организациями Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства ЧР Аюб Асаев. Позже присоединились замминистра по делам национальностей Дмитрий Владимирович Кашлюнов и заммэра г. Грозный Игорь Александрович Панасенко. Радует, что налаживается церковно-государственный диалог. Власти заинтересованы в таком развитии, т. к. за последние 15 лет в Чечне построены 1500 мечетей, и остался всего один православный храм, и вот появилась церковь ЕХБ.

Владимир Александрович Миськевич отметил: «Мне было очень приятно увидеть, что церковь жива! Кто-то приходит, Господь действует, новые люди находит спасение. Очень радостно, что Дом молитвы отстроен, что он не пустует, что служения проходят. Особенно меня коснулось крещение, что баптистерий во дворе церкви не служит для сбора дождевой воды, а используется по назначению, и это было первое крещение за 20 лет! Мы молимся, чтобы церковь росла и развивалась. В целом, это было очень вдохновляющее для меня празднество!»

Возрождение баптисткой церкви в Чечне

Петр Вальтерович Мицкевич подчеркнул: «Как хорошо и приятно, когда собираются вместе братья и сестры! Церкви в городе Грозном 135 лет! Праздник прошел очень хорошо. Такие даты всегда связаны с воспоминаниями. Эта община прошла через очень непростые испытания, даже в нашей новейшей истории. Мы благодарили Бога за возможность продолжать служение. В этот раз мы были свидетелями того, как Бог продолжает прилагать спасаемых к церкви — состоялось водное крещение. Целью нашей поездки туда было не только поздравление, но и поддержка и ободрение. Налаживается церковно-государственные взаимоотношения. Труд продолжается. Хочу отметить, что власти Республики взяли курс на мир и безопасность. Город Грозный преображается. Мы как евангельские христиане-баптисты молимся о мире. Чтобы нам проводить жизнь тихую и безмятежную (1 Тим. 2:2), без мятежей, без бунтов, без войн. Пусть Господь благословит служение примирения и благовестия в городе Грозный!»

Возрождение баптисткой церкви в Чечне

Подводя итог, Рувим Степанович Волошин сказал: «Для нас был огромным благословением этот праздник. Потому что мы воочию соприкоснулись с историей церкви — приехали бывшие члены общины, их рассказы оживили историю, мы стали наследниками людей, которые до последнего несли служение здесь. Ведь до 1995 г. здесь совершались крещения. Времена были непростые, а церковь жила! На следующий день к нам присоединились представители власти. Было прекрасное общение. Это было для нас определенным знаком в развитии церкви, вызовом — чему мы себя посвятим на пути следования за Господом. Особым благословением в эти дни для нас стало крещение. Одна из крещаемых — это дочь служителя. Нам кажется иногда, что наши дети не спешат принимать крещение, а у нее это желание было давно, и когда объявили, что будет крещение, она даже заплакала от радости. Конечно, у каждого из крещаемых была своя дорога к Богу. С некоторыми мы читали Евангелие год, с некоторыми даже больше. Но принять крещение было их личное решение, осознанное и глубокое. И радость наполнила не только их, но и всех присутствующих. Бог подарил нам счастье быть на Его ладони, дал возможность помогать людям рядом с нами. И мы надеемся, что с Божьей помощью мы все выдержим, потому что Он обещал дать силы не только для благочестивой жизни, но и для свидетельства. Общение получилось сердечным и непринуждённым. Разъезжались с ощущением праздника. Как один из братьев: «Улыбаюсь даже дома!» 135 лет – это не возраст! Церковь может рожать новые души! С молитвой о всех, кто не присутствовал лично, но участвует незримо…»

 

Пресс-служба РС ЕХБ

Total Views: 0
Западно-Сибирская Конференция Веры
Неделя тюремного служения и реабилитации
Межконфессиональный диалог в Ельце
Пасхальное пасторское слово
Пасторское слово
ОТМЕЧЕНО:БаптистыВозрождениеГрозныйдень рождение церквиИсторические исследованияКабардино-балкарияКонференцияМолодежная конференцияНовочеркасскРувим Волошинсемейная конференцияЦерковь голгофаЧеченцыЮбилей церквиЯкутия
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?