By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Политика > РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов
Политика

РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 14:11
admin
Опубликовано: 28.08.2012
Поделиться
Поделиться

В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) приветствовали идею создания православных дружин, но предложили сделать эти дружины межконфессиональными.

РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов«Инициатива православного движения «Святая Русь» по созданию дружин для защиты православных святынь и священников вызвало уже достаточно бурный ажиотаж в СМИ. При этом мнения порой полярно расходятся. Я полагаю, что истина находится в данном случае где-то посредине», — заявил  управделами Союза пятидесятников Константин Бендас.

Он напомнил, что, по закону, различные религиозные сообщества, в том числе Русская православная церковь, имеют право создавать какие-то общественные движения и невоенизированные гражданские формирования, а также патрулировать территорию храмов и монастырей, «если сами не будут нарушать правила общественного порядка».

Однако эти дружины «очень ограничены в правах», отметил К.Бендас. Они не могут, например, задерживать физически других людей, проверять их документы, досматривать личные вещи .

«Иными словами, они не могут подменить собой правоохранительные органы. Но они могут сделать замечание, могут вызвать наряд полиции, привлечь внимание, быть свидетелями, понятыми. В таком плане эта инициатива позитивна, полезна, и я готов ее поддержать», — сказал представитель пятидесятников.

При этом он добавил, что в данном случае следует «выйти за рамки конфессиональности».

«Что будет делать православная дружина, если кто-то будет осквернять здание синагоги, которое, возможно, стоит на соседней улице? Они воздержатся? Я полагаю, что стоит говорить просто о возрождении добровольных народных дружин», — предложил К.Бендас.

Сам он уже неоднократно высказывался об этом, несколько лет назад широко обсуждалась инициатива депутата Геннадия Гудкова о принятии закона об участии представителей гражданского общества в оказании содействия органам охраны правопорядка.

«Я считаю, что как граждане мы должны быть активны в поддержке правопорядка в своих городах, — считает К.Бендас. — Возможно, что в этой сфере разделение по конфессиональным признакам окажется вредным. Я полагаю, что мы должны быть объединены в этом плане просто своей гражданской ответственностью, любовью к своему Отечеству, к своим согражданам. Ну и хорошо, если ненависть ко греху, не к людям даже греховным, а именно к такому явлению, как грех и беззаконие, будет внутренним стержнем, внутренним стимулом такого дружинника».

 

 

Источник: interfax-religion
 

Total Views: 0
Патриарх Кирилл впервые омоет ноги священникам
Семинары для лидеров в СПбХУ
«БОЖЬЯ КОРОВКА» ПОМОГАЕТ СТРОИТЬ ХРАМ| ЭКСКЛЮЗИВ
В Томской области прошла встреча пасторов
«Холокост: освобождение, сопротивление, спасение»
ОТМЕЧЕНО:Анжела МорарьБендасгод семьиЕкатерина Целоуховаженский форумИтоги годаМалый СоборМиссионерская деятельностьпасхальное поздравлениеРОСХВЕюридические советы
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?