By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Вклад протестантов в российское образование
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > Вклад протестантов в российское образование
АналитикаЖизнь ЦерквиОбществоПолитика

Вклад протестантов в российское образование

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 15:15
admin
Опубликовано: 02.09.2023
Поделиться
Поделиться

Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан — управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить задачу формирования жизненных ценностей человека.

Ведь в первую очередь государственная система призвана защищать права и традиционные ценности народа.

Вопрос формирования фундаментальных ценностей выходит за рамки полномочий и возможностей государства. Без наличия верных нравственных ориентиров в ментальности граждан страны, которые должны стать культурой и традицией народа, образование не может являться образованием в точном смысле этого слова. История показала, что как только вопрос воспитания нравственных ценностей выпадал из повестки образовательного процесса, для самого государства это заканчивалось трагедией. Дело в том, что государство может влиять на общество исключительно посредством регулирования исполнения правовых норм.

Правительство, министерства и ведомства определяют программы и курс обучения, наделяют полномочиями выпускников в соответствии с дипломами утвержденного образца, указывают права и обязанности преподавательского состава всех уровней, но всё это, к сожалению, не воспитывает в человеке личность, с определенным набором ценностей. Государство нуждается в силе, с которой могло бы взаимодействовать в достижении общей цели развития образования в самом широком смысле этого слова — не только передачи знаний и опыта, но и в воспитании личности человека с ценностями, способными сохранить нацию и привести ее к процветанию. Эта сила должна быть понятна для государства и не менее заинтересована в общем успехе.

Ведущую роль в подобном взаимодействии могут выполнить различные общественные организации, в том числе и традиционные религиозные организации страны, например, протестантские.

Много написано о том, какую роль протестанты сыграли в вопросе просвещения России, начиная ещё со времен основания династии Романовых.

Во второй половине 17 века в самой, казалось бы, просвещенной стране Европы Франции, бывшей законодательницей моды, языка, искусства, науки, при ярком и величественном монархе Людовике XI, власть всячески пыталась искоренить остаток гугенотов, состоявший, кстати, примерно из одного миллиона человек при общем населении страны около 18-20 миллионов. Доблестные мушкетёры Александра Дюма как раз занимались этим. «Мне не по душе эта дурацкая война, в которой французы убивают французов. А собственно из-за чего? Почему я должен убивать гугенотов, все преступление которых состоит в том, что они поют псалмы по-французски, а мы по-латыни?» — сказал мушкетер Портос.

Целые полки драгунов, рассыпавшись по Франции, истязаниями, а порой и мечом обращали протестантов в католичество. Драгунам разрешалось всячески унижать протестантов и уничтожать их имущество. Протестантам было воспрещено совершение богослужений, школы их были закрыты, пасторы изгнаны. Начались ссылки в галеры, конфискации имущества, и десятки тысяч несчастных людей бежали из страны. Толпы эмигрантов, целыми семьями перебрались в Россию. В это время страной правил второй царь из династии Романовых Алексей Михайлович — с 1645 по 1676 год. Историки отмечают, что его правление было более успешным, чем царствование его отца Михаила Фёдоровича. Внутренняя политика монархии по отношению к эмигрантам заключалась в том, что они в России не только получили полную свободу в отправлении богослужения, но и обеспечении личных и имущественных прав.

XVI — XVII века в Европе отличались беспощадной борьбой при помощи меча за веру против тех, кто верит иначе. Чаще всего этот меч в просвещенных странах Европы обращался против новых протестантских движений. В это же время, для бегущих в Россию ремесленников, торговцев, художников, простых крестьян создавались условия, при которых они могли хранить свою веру и делиться знаниями и опытом. Образованные протестанты-иностранцы — книжники, переводчики, печатники, люди из дворянского сословия занимали почётные должности в государстве, даже при самом дворе. Бывшие военнопленные обретали свободу и на новой родине развивали свое дело, становясь влиятельными, богатыми людьми.

Если в сороковых годах XVII столетия в Москве было до 1000 протестантских семейств, в 1673 году во всей России до 18000 человек, то в конце века во всей России было уже около 30000, а в Москве около 20000 человек. В лютеранских церквах богослужение совершалось на немецком языке, в реформатских – на голландском. Предоставляя протестантам религиозную свободу, русское правительство создало условия для того, чтобы протестанты из европейских стран вносили свой вклад в развитие России во многих областях её жизни.

XVIII век правления великих Петра и Екатерины отличался приглашением российскими самодержцами иностранцев протестантов на службу Русского государства, для освоения новых земель, передачи знаний и опыта. Примечательно, что первые четыре президента Российской академии наук с момента ее основания в 1724 году Петром I были протестантами по вероисповеданию.

Безусловно, подобная неслыханная автономия внутренней религиозной жизни протестантов в России была возможна при соблюдении условия полного исключения распространения своей протестантской веры среди подданных Империи на канонической территории православной церкви. Что, в большинстве своём за редким исключением, протестанты соблюдали. Понятность и предсказуемость для власти позволило протестантам сохранить свою идентичность и обогатить ею российскую государственность. Взвешенность внутренней политики верховной власти страны позволили органично вплести в жизнь народа России лучшее, что протестанты могли предложить.

Конечно, не все было гладко и идеально. История знает и печальные страницы религиозной жизни России, когда были гонимы и староверы, и «хлысты», и квакеры и даже православные в 20 столетии.

Тем не менее история зарождения и развития протестантизма в России отличается наличием взвешенной и мудрой политики в вопросе взаимодействия между государством и протестантской церковью. Протестанты обрели свое, российское национальное лицо, стали полноправной частью российского народа и исторически внесли серьёзный вклад в развитие государства. Особенно это касается образования как передачи самых передовых научных знаний и опыта, так и формирования в своих последователей ценностей, основанных на Священном Писании, которые уже много веков являются традиционными для нашего народа.

Важно отметить, что исторический вклад протестантов в российское образование спустя века логичным образом привел к тому, что, сегодня в 2023 году протестантская теология признана на государственном уровне. Кроме конфессиональных учебных заведений, которым протестанты всегда уделяли особое внимание, в России есть возможность получения теологического образования в светских вузах по профилю «протестантизм». Это очень большое достижение, которого не было прежде. Тем самым перед протестантскими верующими открылись новые возможности для получения не только конфессионального, но и светского теологического образования.

В День знаний желаем не останавливаться на достигнутом, а всегда стремиться к получению новых знаний и навыков. А главное, искать мудрости Божьей, о которой сказал в книге Притч мудрый Соломон: «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй её, и она будет охранять тебя; люби её, и она будет оберегать тебя. Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени её, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец».

Пресс-служба РОСХВЕ

Total Views: 0
Молодежный фестиваль — 2018
«Знай Бога, передавай Слово, твори историю»
От Москвы и «до края земли»
Настоятель прихода Святого Духа выбран
Утренняя звезда Выпуск №8, декабрь 2011
ОТМЕЧЕНО:Владимир ЖириновскийГосударственно-конфессиональные отношенияЕвгений ПересветовКруглый столОбразованиеПротестантыРАРСРелигиозная свободаРождествоРОСХВЕСанкт-Петербургская Евангелическая Богословская Академиясиловые структурыФорумЦерковь адвентистов седьмого дня
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?