By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Кого считать традиционными по закону?
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Гонения > Кого считать традиционными по закону?
ГоненияЖизнь ЦерквиПолитика

Кого считать традиционными по закону?

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 15:20
admin
Опубликовано: 11.02.2022
Поделиться
Поделиться

В России протестанты часто сталкиваются с тем, что представители власти считают их «не традиционными религиями» и соответственно не считают, что на протестантов распространяются юридические нормы прописанные в законе.

Этой теме была посвященна Общественная экспертиза проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», которая прошла 8-го февраля 2022 г. в Общественной палате Российской Федерации. 

По общему мнению участников встречи, документ является значимым и важным, однако требует серьезной доработки.

В своем выступлении член ОПРФ, представитель протестантов, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский отметил, что религиозные объединения, входящие в РОСХВЕ, поддерживают деятельность государства, направленную на сбережение народа России и сохранение его идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развитие человеческого потенциала, поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности, защиту российского общества от распространения деструктивных идеологий. Все это полностью соответствует Священному Писанию, которое для всех христиан является главным руководством для жизни.

В то же время глава РОСХВЕ отметил, что считает некорректным использование в «Основах», размытых и юридически не закрепленных понятий, способных спровоцировать недопонимание и даже конфликты в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Например, в проекте данного документа (как и в утвержденной «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации») в качестве одной из задач государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей утверждается «поддержка участия религиозных организаций традиционных конфессий в деятельности, направленной на сохранение традиционных ценностей», а также закрепляется, что достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на решение задачи по «предупреждению распространения деструктивных религиозных течений».

По мнению епископа, законодательная неопределенность понятий «традиционная конфессия» и «деструктивное религиозное течение» нарушает базовые принципы отделения церкви от государства, дает основания заинтересованным лицам использовать столь важный документ с целью ущемления конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания. Подобная расплывчатость понятийного аппарата может привести к возникновению значительных ошибок в ходе деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению противоправных действий, направленных на разрушение традиционных ценностей.

Епископ Сергей Ряховский выразил серьезные опасения в связи предложением о создании, в качестве ключевого элемента механизма межведомственной координации, органа, наделённого чрезмерно широкими полномочиями, направленными на осуществление практически полного контроля над деятельностью религиозных организаций.

Глава РОСХВЕ в очередной раз указал на назревшую необходимость принятия основополагающего акта под условным наименованием «Стратегия государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации». Также епископ поддержал предложение представителей Русской православной церкви о внесении в перечень традиционных ценностей упоминание веры в Бога или религиозной веры.

Пресс-служба РОСХВЕ

Total Views: 0
Конференция #YOUTH14
Прощание с Иваном Петровичем Федотовым/ВИДЕО
«НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА» | Мониторинг СМИ
Освящение Аллеи Креста Животворящего
Два Рождества в России
ОТМЕЧЕНО:Всероссийский правовой форумДуховные ценностиИнформбюро "Спектр"Медиафорумнаучно-практическая конференцияОбщественная палата РФтрадиционные религии
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?