By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: Празднование 120-летия Методизма в Евразии
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > Празднование 120-летия Методизма в Евразии
Жизнь Церкви

Празднование 120-летия Методизма в Евразии

admin
Последнее обновление: 04.08.2009 18:55
admin
Опубликовано: 04.08.2009
Поделиться
Поделиться

120 лет с тех пор, как Методизм появился в царской России в регионе, в котором сегодня расположены балтийские страны.

Во время празднования годовщины прозвучало объявление, что было куплено здание для Объединённого Методистского Центра в Санкт-Петербурге, в городе, где деятельность Методистов продолжалась 14 лет после русской революции в 1917 г. Церковь возобновила служение, когда Советский Союз распался в конце 80-х.

Епископ Ханс Вяксби, лидер Объединённой Методистской Церкви Евразии, председательствовал во время празднования вместе с епископом Северной Европы и Балтии Ойстеном Олсеном (в данное время находящимся на пенсии) и епископом Салли Дик региона Миннесоты в Соединённых Штатах.

Ежегодная конференция Миннесоты в прошлом году пожертвовала $600 000 для приобретения и оборудования Центра в Санкт-Петербурге, который расположен в черте города и доступен для Объединённых Методистских общин в регионе. У конференции Миннесоты сильные миссионерские партнёрские отношения с Ежегодной Конференцией ОМЦ Северо-Западной России и Беларуси.

Богослужение празднования годовщины в Санкт-Петербурге 13 июня заняло около четырёх часов и происходило в Лютеранской Церкви Воскресение. Оно прошло во время проведения Ежегодной Конференции ОМЦ Северо-Западной России и Беларуси. Это было одно из нескольких похожих празднований, которые пршли в этом году в других ежегодных конференциях в огромной области, которой руководит епископ Вяксби.

Скопление свидетелей

«Празднование в Санкт-Петербурге напомнило образ огромного скопления свидетелей – из прошлого и из настоящего», сказал пастор Джеймс Атеарн из Вирджинии, который является координатором «Русской Инициативы» в Генеральном Совете Всемирных Миссий Объединённой Методистской Церкви. «Всемирная Церковь была представлена гостями, молитвами, и доброй волей общин в Соединённых Штатах Америки и Западной Европы, которые являются партнёрами Российских общин».

Среди гостей присутствовали представители из других протестантских групп, включая Российских Баптистов этого региона, и представители Методистов из Соединённых Штатов, Эстонии, Латвии, Германии, Швейцарии и Великобритании. Общины в епископальной области Евразии, из таких далёких мест как Воронеж, прислали хоры и другие музыкальные группы. Детский хор церкви «Благодать» из Санкт-Петербурга заставил участников встать во время аплодисментов.
Епископ Дик, когда писала для веб-сайта своей ежегодной конференции в Миннесоте, говорила о праздновании и отношениях партнёрства, связанных с Россией в терминах «ближние-к-ближним». Отметив, что многие Российские Объединённые Методисты молоды, растут в вере и жаждут поделиться своей верой, она сказала: «Пусть наши братья и сёстры в России дадут нам надежду подняться вновь в наших собственных общинах, чтобы быть доброхотными, дающими свидетельство жизни во Христе».

Пастор Джордж Домингус представлял Генеральный Совет Всемирных Миссий. Отделение Евангелизации и Роста Церкви, в котором он является временным представителем Генерального секретаря включает в себя «Русскую Инициативу». Обращаясь к участникам празднования, пастор Домингус сказал:

«Всемирные Миссии имеют привилегию быть частью истории возрождения Методизма в России. Со времён, когда не было надежды, сегодня мы можем свидетельствовать обо всём, что сделал Бог. Мы празднуем историю и прошлое, но мы также смотрим в будущее в свете Духа Святого и видим присутствие служения и любви Объединённой Методистской Церкви в этой части мира. Это Тот же Бог, Который воскресил Христа из мёртвых, который ведёт эту возрождённую церковь продолжать Его миссию в Евразии».

Новый Центр

Епископ Дик и другие представители из Миннесоты – Стив и Кэти Остин Мэхл и Кен Эрман, вместе с другими иностранными гостями — посетили недавно приобретённое здание, которое станет Объединённым Методистским Центром, головным офисом для Ежегодной Конференции и округа, а также местом богослужения и образования для Санкт-Петербургских общин.

«Здания находится на расстоянии двух остановок метро и 10-минутной ходьбы пешком от центра Санкт-Петербурга – прекрасное местоположение», — сказала епископ Дик. — «Этажом выше находится отделение милиции, и молодёжный центр над ним. Окна заменены и в помещении светло даже без света… Ожидается, что первое богослужение будет проведено в сентябре».

Богатое наследство

У методистов было два изначальных центра в современной России: Санкт-Петербург на западе и регион Владивостока на востоке. Точные корни трудно определить. Есть признаки Методистской работы среди шведских иммигрантов в Санкт-Петербурге в 1881 году. Первые здания Методистской Церкви в царской России находились в современной Литве. Работу на востоке, начиная с 1910 года легче определить.

Так как Методизм был официально признан в России до коммунистической революции, Объединённая Методистская Церковь смогла официально возобновить служение после падения Советского Союза в 1989 году. После революции, которая свергла царское правительство, Методистская Церковь прдолжала своё существование в Санкт-Петербурге через служение Дъякониссы Анны Эклунд до 1931 года, затем политические реалии заставили её вернуться в родную Финляндию.

История Методизма в России с 1889 по 1931 год рассматривается в новом издании, «Панорама Раннего Русского Методизма 1889-1931», автор СТ Кимбро, пенсионер Генерального Совета Всемирных Миссий.

Полное надежд будущее

Сегодня в Объединённой Методистской Церкви в Евразии 116 общин, каждая с местным пастором. В настоящее время в Богословской Семинарии ОМЦ в Москве учатся 48 студентов на дневной и заочной форме обучения.

Ежегодная Конференция ОМЦ Северо-Западной России и Беларуси и Санкт-Петербургский округ уделяют особое внимание служению подростков и молодёжи. Ежегодные собрания студентов собирают около 150 участников.

«Русская Инициатива» является самой старой и наиболее успешной из Инициатив Миссий, которые спонсируются Всемирными Миссиями. Это совместные усилия агенства, отдельных личностей, поместных церквей и конференций, таких как Миннесоты и Германии. Со скромного старта в ранние 90-е, это выросло в значительную поддержку для всей ОМЦ Евразии. Сейчас, в непростое время финансовых вызовов и неопределённости, российские церкви берут на себя свою долю ответственности и видения будущего, где поместные общины будут брать на себя всё больше ответственности в поддержке своего служения.

Работники Всемирных Миссий вместе с епископом Вяксби работают над планированием круглого стола о видении и будущем Объединённой Методистской Церкви в Евразии, с главными партнёрами этой осенью. Это будет возможность услышать результат дискуссий, которые все ежегодные конференции Евразии проведут этим летом и спланировать долгосрочную миссию Церкви в Евразии.

Источник: ОМЦ Евразии

Total Views: 0
Газета «Протестант» №179
Сопредседатели КСГПЦР встретились с новым главой ОВЦС МП
Встретиться взглядом и расслышать стук сердец…
Наследие — христианская мужская конференция 2018
Из школы в Мичигане директор-мусульманин изгоняет христиан
ОТМЕЧЕНО:АвтопробегДжерри ТвомблиЖизнь ЦерквиКонференцияМартин ЛютерРеформацияРОСХВЕСлово ЖизниСоборФандрайзинг
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?