By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: «Мастерская историка: инструменты и практики»
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Аналитика > «Мастерская историка: инструменты и практики»
АналитикаЖизнь Церкви

«Мастерская историка: инструменты и практики»

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 15:41
admin
Опубликовано: 26.02.2018
Поделиться
Поделиться

Беседовала: Елена Кондрашина

 

— Из века в век люди проявляют интерес к собственной истории. Предпочтения время от времени меняются, однако общая тенденция сохраняется. При этом далеко не всем интересна вся история – чаще внимание привлекает какая-то конкретная область. А кому интересна история Христианства?

— В первую очередь, история Христианства может быть интересна непосредственно самим христианам. Уже в библейских текстах и литературе первых веков нашей эры можно встретить множество отсылок к событиям прежних времен, как собственно-христианских, так и близких к ним. Традиция сохранения, передачи и осмысления истории – одна из древних традиций, присущих христианам уже со времен Ранней Церкви. Формы и способы менялись, а вот само устремление так или иначе сохранять связь с историей – сохранялась. С одной стороны, христиане оставляют прошлое, чтобы достигать новых целей, но с другой, вспоминают и считают все что произошло с ними по милости Господа. Баланс между этими устремлениями и определяет отношение христиан к их истории.

— А кто кроме христиан может интересоваться церковной историей?

— Христиане – внутренний читатель, а внешних может быть довольно много. В основном это те, кто так или иначе взаимодействует с Церковью – активно или пассивно. Это могут быть и простые люди, живущие по соседству с христианами, и ученые различных направлений, и представители других специальностей, и государственные служащие. Интерес может быть самый разный – от желания понять как развивалась Вселенская Церковь, до прикладных вопросов построения отношений с конкретной церковной общиной. Мотивы у этого интереса тоже различаются, но это отдельная тема.

— Как может быть проявлен интерес к истории христиан и Христианства? В каких формах он выражается?

— Интерес к христианской истории проявляется по-разному. Кто-то хочет услышать публичную лекцию или освоить длинный курс по истории, кому-то достаточно короткой заметки в газете или целой серии книг по истории, для каких-то целей подойдут небольшие репортажи или же большие документальные фильмы. Одни готовы быть только потребителями истории, другие готовы ее исследовать, третьи – участвовать в финансировании и иной поддержке исследований, четвертые – распространять результаты исследований. Список вполне можно продолжить, потому как взаимодействие с историей и ее описаниями – значительная часть социальной жизни.

Для профессиональных историков интересны две группы людей – коллеги и читатели. Первые помогают им поддерживать стандарты качества научной работы, вторые – придают смысл их профессиональным усилиям. Процесс изучения нередко бывает весьма трудоемким, и весьма важно чтобы он не только был правильно организован и проведен, но и чтобы его результаты не попали «в стол», а стали достоянием широкой аудитории читателей. История помогает понять откуда мы пришли и куда движемся, поэтому важно чтобы все участники движения были осведомлены в этой сфере.

— Профессиональные историки и рядовые читатели – весьма разные люди. Для одних вполне приемлема сложная научная терминология, а у других она может вызывать трудности. Как быть с этим?

На это есть как минимум два решения. Первое – писать так, чтобы текст мог прочесть любой более-менее образованный человек. Возможность нормально прочитать текст – это ответственность писателя, а не читателя! Читатель должен иметь нормальное общее образование, но совершенно не обязан разбираться во всех тонкостях терминологии. Так, например, приличные научные журналы выставляют требование для авторов писать понятно и использовать общедоступную лексику. Специальных терминов избежать невозможно, но каждый из них должен быть прояснен в тексте. Второе решение –создавать два комплекта текстов – для коллег по цеху и для широкой аудитории.

 

 

 

Интервью проведено в рамках социально-значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Total Views: 0
Всероссийская конференция #РЦХВЕ2021
Распространение протестантизма в Европе
Конгресс «Единство — 2010»
#Password7 – Передай слово
Газета «Труд» | Мониторинг СМИ
ОТМЕЧЕНО:Антирелигиозные плакатыДуховное наследие подвижников земли русскойИсторикМиссия Благая ВестьМолодежьПодвижники земли русскойПробуждение в сссрРеспублика комиСергей Егоров
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?