By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Принять
ПротестантПротестантПротестант
Уведомление Показать больше
Изменение размера шрифтаАа
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
Чтение: I-й межконфессиональный шахматный турнир
Поделиться
Изменение размера шрифтаАа
ПротестантПротестант
Search
  • Главная
  • Новости
    • Жизнь Церкви
    • Аналитика
    • Культура
    • Политика
    • За рубежом
    • Общество
  • Гонения
  • Проповеди
  • О протестантизме
  • Церкви
  • Архив
У вас уже есть аккаунт? Войти
Подпишитесь на нас
Протестант > Blog > Жизнь Церкви > I-й межконфессиональный шахматный турнир
Жизнь ЦерквиПолитика

I-й межконфессиональный шахматный турнир

admin
Последнее обновление: 04.09.2026 15:33
admin
Опубликовано: 23.04.2019
Поделиться
Поделиться

В минувший четверг, 18 апреля 2019 года в Московском доме шахматиста им. М.М.Ботвинника в рамках мероприятия «Диалог Религий», проводимого по инициативе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и при поддержке Правительства Москвы состоялся первый в российской истории межконфессиональный турнир по шахматам, который собрал 31 участника из восьми религиозных объединений. 

I-й межконфессиональный шахматный турнир

Перед началом турнира участников приветствовали организаторы и представители конфессий.  Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас зачитал приветствие от двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Великий гроссмейстер отмечает, что шахматы –  это взаимодействие умов, где каждый шаг одного определяет последующие шаги другого. «В жизни, как и в шахматах, наши решения в некоей мере определяют действия и реакции окружающих», – также написал Анатолий Карпов в своем приветствии, – «Я искренне желаю, чтобы все участники не только данного шахматного турнира, но и религиозного пространства нашей многоконфессиональной Родины умели продуктивно взаимодействовать друг с другом и понимать, что каждое принимаемое решение влияет на остальных». Также известный шахматист и депутат Госдумы пригласил призеров турнира посетить Государственную Думу для партии в шахматы.

В свою очередь заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Антон Игнатенко зачитал официальное приветствие турниру от руководителя Департамента Виталия Сучкова:

I-й межконфессиональный шахматный турнир

«Сердечно приветствую всех гостей, участников и организаторов межконфессионального турнира по шахматам. Это новое мероприятие, которое проходит в рамках межконфессиональных турниров «Диалог религий», организованных РОСХВЕ(п) при участии религиозных организаций Москвы. Межконфессиональные соревнования по мини-футболу уже давно стали доброй традицией межрелигиозного диалога Российской столицы. При этом видно, что дружеские отношения между конфессиями развиваются, о чём свидетельствует их интерес к этому новому межконфессиональному турниру. Чтобы Москва всегда оставалась дружелюбным, гостеприимным городом очень важно укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в нашем обществе. Межрелигиозный турнир по шахматам – замечательный пример проекта, который объединяет людей со схожими интересами, и мы очень рады впервые провести его в столице. Хочу выразить признательность организаторам и участникам этого замечательного проекта, пожелать конструктивного общения, успехов и благополучия».

С приветствиями турниру выступил и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Руслан Ахматханов; постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве, член Общественной палаты РФ, Санжай-лама Андрей Бальжиров; заместитель Председателя ДУМ РФ по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Равиль Сейфетдинов; представитель Федерации Еврейских общин России Илья Ханин;  Президент Московского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня Анатолий Зубач, Председатель Совета Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, президент Христианского союза «Благовестие» Павел Колесников. Официальные приветствия турниру направили также Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и Председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. 

I-й межконфессиональный шахматный турнир

Сами соревнования прошли по правилам для быстрых шахмат. Семь туров по швейцарской системе (без выбывания игроков), при которой пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. На каждую партию отводится 12 минут. 

Победителем турнира стал Юрий Митяев, который будучи руководителем шахматного кружка при одном из православных храмов, не только приехал сам, но и привез других прихожан, любящих эту древнюю и мудрую игру. В своем комментарии победитель подчеркнул важность уважительного отношения друг к другу между представителями разных религий, причем общий язык шахмат, по его мнению, может в этом очень помочь. Лучший из представителей церквей РОСХВЕ – Николай Каныгин занял третье место. Двое самых младших участников турнира, которым исполнилось только 10 лет, получили специальные призы. Все участники и гости сошлись во мнении, что турнир прошел успешно, и в будущем его необходимо сделать традиционным.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

 

Total Views: 0
«Дороже жемчуга»
Приглашаем на «Рождественские нотки»
Второй Евразийский Апологетический Саммит| ЭКСКЛЮЗИВ
Писатель А.Проханов выступил в баптистской церкви
«ЗАБЕРИТЕ РЕБЕНКА!»
ОТМЕЧЕНО:В. К. ВласенкоВидеоновостьДиалог религийженский форумКатоликиЛютеранемежконфессиональный диалогМежрелигиозный диалогМежцерковные спортивные игрыНина Анатольевна РяховскаяОбщественная палатаРяховский.С.В.созидайшахматы
Поделиться этой статьей
Facebook Электронная почта Печать
Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookНравится
XПодписаться
YoutubeПодписаться
TelegramПодписаться

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
Жизнь Церкви

Немецкий богослов на Северном Кавказе

admin
admin
06.07.2026
Молитвенная тропа на конгрессе пасторов АСД
Всероссийский слёт молодёжи РЦХВЕ «ПАССВОРД»
Круглый стол «Церковь и общество»
«Умножая умножу»
- Advertisement -
Ad imageAd image
Global Coronavirus Cases

Подтверждено

0

Смерть

0

More Information:Covid-19 Statistics

Категории

  • Жизнь Церкви
  • Общество
  • Политика
  • За рубежом
  • Аналитика
  • Общество
  • Гонения
  • Проповеди

О нас

Наша аудитория — 3,5 миллиона человек: мы — лидер среди ресурсов, посвящённых христианству и протестантскому сообществу.

Реквизиты

Местная Религиозная Организация Евангельских Христиан "Христианский Религиозный Центр "Протестант" (НКО)
ИНН: 7703313190
ОГРН: 1067799014898
Адрес: 123290, город Москва, Шелепихинская наб., д.16 к.1
Руководитель: Власенко Виталий Кириллович, ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА
№ ПИ ФС 77 - 36556 от 8 июня 2009 года, "Протестант Россия"
№ ПИ ФС 77 - 37437 от 8 сентября 2009 года, Христианин

Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?